Адыги - Новости Адыгеи, история, культура и традиции » Статьи » История » Как греки деревянными саблями и шашками воевали в XIX веке

Как греки деревянными саблями и шашками воевали в XIX веке

Как греки деревянными саблями и шашками воевали в XIX веке
История
admin
Фото: Адыги.RU
09:19, 13 август 2020
942
0
К 1820 году греки, чья страна была оккупирована турками, были готовы поднять восстание против османского господства. Однако столкнулись с серьезной проблемой: христианам было запрещено иметь оружие. Под запрет попадали даже более или менее приличные по размерам ножи. Все арсеналы и другие места, где могло бы делаться или производиться хоть какое-то оружие, контролировались оккупантами. Оружейные лавки также держались мусульманами. Оружие могло попадать на остров только контрабандой, что также было сопряжено с серьезным риском - турки не церемонились с контрабандистами, а вешали их. Соответственно, запрет на владение оружием усугублялся высокой ценой на него: у большинства семей не было и денег на покупку боевого оружия, даже семьи, считавшиеся богатыми, испытывали проблему с снаряжением на войну добровольца. Повстанцы были
Как греки деревянными саблями и шашками воевали в XIX веке

К 1820 году греки, чья страна была оккупирована турками, были готовы поднять восстание против османского господства. Однако столкнулись с серьезной проблемой: христианам было запрещено иметь оружие. Под запрет попадали даже более или менее приличные по размерам ножи. Все арсеналы и другие места, где могло бы делаться или производиться хоть какое-то оружие, контролировались оккупантами. Оружейные лавки также держались мусульманами. Оружие могло попадать на остров только контрабандой, что также было сопряжено с серьезным риском - турки не церемонились с контрабандистами, а вешали их. Соответственно, запрет на владение оружием усугублялся высокой ценой на него: у большинства семей не было и денег на покупку боевого оружия, даже семьи, считавшиеся богатыми, испытывали проблему с снаряжением на войну добровольца. Повстанцы были готовы сражаться, но надо было решить - чем.

И проблема была решена - повстанцы наладили выпуск деревянных сабель и, если принять во внимание отсутствие у некоторых образцов гарды, шашек. Не стоит воспринимать это оружие как нечто всего лишь курьезное. Это было вполне полноразмерное "длинноклинковое" оружие, сделанное из твердых пород дерева. Любопытно смотрится, кстати, загиб боевого конца "клинка". Многие образцы имели не только соответствующую форму, но и даже специально выточенные выемки на рукоятях - для удобства хвата.

Удара таким оружием, если он выполнялся по голове или рукам, могло быть вполне достаточно для того, чтобы лишить противника возможности к сопротивлению и решить главную задачу - завладеть его оружием. И это им удалось: подняв восстание, греки, вооруженные этими саблями смогли захватить турецкие арсеналы, добыть настоящее оружие и продолжить восстание.

Для справки: т.н. греческая революция вспыхнула в 1821 году и продолжалась вплоть до 1829 года. В целом действия греков были скорее неудачны, чем успешны, но в 1827 году на стороне греков выступила объединенная коалиция Британии, России и Франции. Турки, неверно оценив собственные силы, были разбиты и потерял гораздо больше, чем хотели. Границы между Турцией и Грецией были установлены союзниками, а в 1830 году в Лондоне была официально признана независимость королевства Греции.
[img]"[/img]

Впрочем, документальных свидетельств, говоривших о том, насколько эффективны были эти сабли и шашки, обнаружено не было. Но определенным символом борьбы с турецкой оккупацией это деревянное оружие все-таки стало: вплоть до 1960-х годов греки вполне могли зайти в местную кофейню с подобным "клинком" за поясом, а сегодня его можно увидеть на стенках все тех же кофеин или в музеях. Впрочем, долгая жизнь деревянных сабель и шашек была связана не только с этим: вплоть до конца XIX века запрет на оружие для христиан оставался в силе, вопрос самообороны стоял достаточно остро, и в сельских районах Греции гораздо чаще попадался местный житель с деревянным оружием, чем с сделанным из железа (у некоторых были даже деревянные копья).

О деревянных саблях в американской армии можно прочитать здесь.

Понравилась статья? Подпишитесь, поставьте лайк и сделайте репост. Спасибо!

Источник
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)