Адыги - Новости Адыгеи, история, культура и традиции » Новости » Общество » Шьардаамҭа, Баграт! Долгие лета тебе, Баграт!

Шьардаамҭа, Баграт! Долгие лета тебе, Баграт!

Шьардаамҭа, Баграт! Долгие лета тебе, Баграт!
Общество
admin
Фото: Адыги.RU
16:26, 21 июль 2020
760
0
Сегодня особый день в моей жизни. Ровно 23 года назад в моей семье родился мой младший сын Баграт. Это счастье иметь таких сыновей, как Инал и Баграт. Иналу 27 лет, Баграту, как было уже отмечено, 23 года. И сегодня я с утра решил сделать какое-то особенное поздравление сыну, чтобы он этот день не забыл никогда. И я придумал к нему обратиться, естественно, на родном (абхазском) языке, но при этом хочу в очередной раз показать сыну, на каком прекрасном и богатом языке мы говорим. В начале поздравительного приветствия я публикую текст торжественного напутствия на абхазском языке, а потом постараюсь перевести его на русский язык. Хотя и осознаю, что текст, включающий в себя большое количество абхазских фразеологических оборотов, непросто перевести на русский язык...
Шьардаамҭа, Баграт! Долгие лета тебе, Баграт!

Сегодня особый день в моей жизни. Ровно 23 года назад в моей семье родился мой младший сын Баграт. Это счастье иметь таких сыновей, как Инал и Баграт. Иналу 27 лет, Баграту, как было уже отмечено, 23 года. И сегодня я с утра решил сделать какое-то особенное поздравление сыну, чтобы он этот день не забыл никогда. И я придумал к нему обратиться, естественно, на родном (абхазском) языке, но при этом хочу в очередной раз показать сыну, на каком прекрасном и богатом языке мы говорим. В начале поздравительного приветствия я публикую текст торжественного напутствия на абхазском языке, а потом постараюсь перевести его на русский язык. Хотя и осознаю, что текст, включающий в себя большое количество абхазских фразеологических оборотов, непросто перевести на русский язык.

Шьардаамҭа, Баграт!

Иахьа сҧеиҵба Баграт иирамшуп, ихыҵит 23 шықәса! Анцәа Ҳазшаз иахь схы нарханы исҭахуп иахьа адунеиаҿ зирамш ыҟоу аҧацәа Баграт иеиҧш иааӡазарц, иҳәатәхаҵазарц, Баграт иеиҧш рыҧсадгьыл азы ргәы былуазарц, ражәа иамеижьарц, ирҳәо абырҵкал икылхны ицәажәаларц.

Ҟазшьала Баграт ихәу изы дхәырбӷьыцуп, аҭаацәа рзы дарӷьажәҩоуп, аҩызцәа рзы дбахәаҧшьуп, аиҳабацәа ражәа ҩбеитәуам, урҭ еиликаауеит, дырхыҧом. Аҧсҭазаараҿ дшәоуааит Баграт иеиҧш шәгәы ҭызго аҧацәа, жәҩахырла ишәыдгыло, шәаҟара шәыцызҵо.

[img]"[/img]

Аҧсны азыҳәа ухьӡырҳәагаз, уаҧсшәа умырӡын, ублаҷыц еиҧш еиқәырха. Ажәҩан уазхьаҧшны уиаҵәа кыдҧаа. Агәыла уицгәырӷьа – дбеиазар, уиҵамшьыцын, ацхыраара иҭала – длеиуазар. Икаҳаз уихымччан, дышьҭых; умҩа ҭбаахоит – угәы хтыз.

Исҭахуп, дад Баграт, убаҩ ҵәызарц, иласызарц, убӷа ҧҵәамзарц, угәы шьҭыҵларц, бнагәы угәызарц, аӡә ишьҭахь умгыларц, уҧсахы еибамкларц, акрычҳара ааурҧшларц, гәы зҵам ажәақәа умҳәаларц. Иухоумыршҭлан ушаҧсыуоу, ашьхарыуаа ушрыҵкару, нхыҵ-аахыҵаа ушрашьоу. Зыхьыӡ умоу Шьынқәба дуӡӡа ихьыӡ зынгьы иумҟьашьын!

[img]"[/img]

Долгие лета тебе, Баграт!

Сегодня день рождения моего младшего сына Баграта, ему сегодня исполнилось 23 года! И, обратившись к Богу, нас создавшему, хочу пожелать всем сыновьям, родившимся 4 мая, быть воспитанными как Баграт, послушными, любить родину, как он, быть хозяевами своего слова, говорить взвешенно.

По своему характеру Баграт словно подорожник для раненого, он плечо для семьи, скала для друзей, не заставляет старших говорить ему дважды, он понимает их и не перепрыгивает. Да получите вы в жизни таких сыновей, как Баграт, которые дадут воспрять вашему сердцу, поддержат вас своим плечом, благодаря которым вы почувствуете себя вдвойне хорошо!!!

[img]"[/img]

Будь для Абхазии ты прославленным сыном, не забывай свой абхазский язык, сбереги его как зеницу ока. Посмотрев на небо, достань с него свою звезду. Если твой сосед богат – порадуйся вместе с ним, не завидуй ему, и помоги, если он падает в тартарары. Не смейся над тем, кто упал, подними; дорога твоя станет шире, если твоё сердце будет открытым.

[img]"[/img]

Хочу я, Баграт, чтоб ты физически хорошо был развит, чтобы кости твои были лёгкими, чтоб спина твоя не была ломкой, чтоб сердце твоё поднималось, чтоб было оно бесстрашным («лесным»), не стой позади кого-либо, но и не гневись, проявляй терпение и не произноси слов, которые лишены сердца. Не забывай, что ты – абхаз, что ты из горского рода, что братья твои живут на севере и юге Кавказа. Не марай никогда чести своего имени, которое досталось тебе от Баграта Шинкубы!

Мой сын умён, мой сын красив – Он в жизни многого добьётся, Тебе желаю море сил, И пусть удача улыбнётся!

[img]"[/img]

Сегодня стал ты старше, пусть ждёт тебя счастливый год! Пусть исполняются мечты, иди всегда смелей вперёд!

И будь решителен и смел, чтоб мог сказать тебе любой: всего добиться ты сумел, владеешь сам своей судьбой!

[img]"[/img]

Тебе судьбы желаю я, сынок, счастливой, пусть будет в ней прекрасен каждый миг, здоровья, сил тебе, любви красивой, уверен будь и смел, ведь ты – мужик!

Будь здоровым, умным, смелым, всей семье на радость! Чтоб тебе любое дело с лёгкостью давалось!

[img]"[/img]

Сынок, желаем в этот день быть верным цели и мечте, идти вперёд, ценить друзей и быть во всем на высоте!

Мы знаем, ты отыщешь путь к удаче и везению! Счастливым и здоровым будь! Успехов! С Днём рождения!

[img]"[/img]

Тобой гордимся, наш сыночек, ты очень добрый человек, в судьбе пускай не будет кочек, удачлив будь, здоров навек!

И будь всегда, Баграт, счастливым, и верь в свою судьбу. Знаю точно — лучше сына, днём с огнём я не найду!

[img]"[/img]

Пусть ввысь душа стремится, все исполняются мечты, и пусть всё будет просто супер, только так, как хочешь ты!

Знаем, сын, в тебе все есть – благородство, мужество и честь, доброта, ответственность и сила! Ты умеешь побеждать красиво!

[img]"[/img]

Ты в жизни нам награда, наша любовь, надежда, честь. И папа рад, и мама рада, что ты такой на свете есть!

Желаю правду отличать от глупой фальши, желаю я тебе объездить целый свет, желаю стать мудрей, учиться дальше, успехов тебе, сын, больших побед.

[img]"[/img]

Ты для меня так много в жизни значишь, хочу гордиться, сын, всегда тобой, так в добрый путь, мой дорогой, удачи, пусть будет всегда бодрым твой настрой.

Пусть будет полон мир открытий, пусть будет голова полна идей, пусть будет много радостных событий, пускай гармония царит в душе твоей.

[img]"[/img]

К мечте заветной ты иди день ото дня широким шагом твёрдым, в бодром настроении, я рад, мой сын, что есть ты у меня, и я хочу тебя поздравить с днём рождения.

Надежда пусть тебе по жизни светит, и чтоб всегда ты с верой в сердце жил, чтоб ты людей хороших больше в жизни встретил, чтоб ты мечте своей, сынок, не изменил.

[img]"[/img]

Как быстро вырос ты, сынок, вдруг взрослым оказался. Так пусть же множество дорог к ногам твоим ложатся.

Идти, преграды не бояться. Ведь все получится, поверь! Желаю верных волн держаться и закрывать пред злостью дверь.

[img]"[/img]

Я знаю, сын, настанет время, твоих свершений и побед, в тебя я верю, без сомненья, и знаю, что не будет бед, и жизнь твоя прекрасной будет, с рожденья Днём тебя, сынок! Пускай тебе по жизни будут всегда открыты сто дорог!


[img]"[/img]
Источник
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)