Адыги - Новости Адыгеи, история, культура и традиции » Новости » В Адыгее суд вынес приговоры за создание в колонии ячейки террористов

В Адыгее суд вынес приговоры за создание в колонии ячейки террористов

В Адыгее суд вынес приговоры за создание в колонии ячейки террористов
Новости
zafe
Фото: Адыги.RU
10:09, 09 июль 2020
411
0
Оба фигуранта приговорены к длительным срокам
В Адыгее суд вынес приговоры за создание в колонии ячейки террористов
Фото news.liga.net Оба фигуранта приговорены к длительным срокам

Сотрудники УФСБ по Адыгее пресекли противоправную деятельности двух осужденных, отбывающих наказание в одной из колоний на территории республики. Один из них организовал ячейку террористической организации и занимался вербовкой, еще один – принимал участие в ее деятельности, сообщили в пресс-службе регионального управления ФСБ.

«Азизов М.А. осуществлял вербовку осужденных в интересах международного экстремистского объединения «Ат-Такфир Валь-Хиджра»*. Магомедов С.Х — принимал участие в деятельности сформированной в исправительном учреждении ячейки «АТВХ», — прокомментировали в пресс-службе ведомства.

Следственным отделением УФСБ в отношении Азизова возбуждены и расследованы уголовные дела по ч. 1.1 ст. 282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации) по факту вербовки им осужденных в деятельность «АТВХ» и по ч. 2 ст. 282.2 УК РФ по факту участия в указанном экстремистском объединении. В отношении Магомедова — по ч. 2 ст. 282.2 УК РФ по факту участия в деятельности экстремистской организации.

Тахтамукайский районный суд признал обоих фигурантов дел виновными. Магомедов приговорен к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, штрафу 10 тысяч рублей и ограничению свободы на полтора года. Азидов получил наказание в виде 12 лет в колонии строгого режима с ограничением свободы на 2 года.

* организация запрещена в России

Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)