Адыги - Новости Адыгеи, история, культура и традиции » Статьи » История » Древние леса черкесов сохранились в наши времена

Древние леса черкесов сохранились в наши времена

Древние леса черкесов сохранились в наши времена
История
admin
Фото: Адыги.RU
10:07, 09 июль 2020
413
0
В 1956 году кубанский лесовод Николай Крутиховский на рабочей встрече со знаменитым писателем Михаилом Шолоховым увидел на его столе книгу Нуха Тхагушева о садоводстве адыгов. Оказалось, писатель готовил новую книгу, где его главный герой был садоводом. Особенно Шолохова впечатлила старая черкесская пословица, которая гласила, что за юношу, который не привил хотя бы 10 диких деревьев, ни одна черкесская девушка никогда не выйдет замуж. Шолохов пошутил, что обычай этот достоин возрождения...
Древние леса черкесов сохранились в наши времена

В 1956 году кубанский лесовод Николай Крутиховский на рабочей встрече со знаменитым писателем Михаилом Шолоховым увидел на его столе книгу Нуха Тхагушева о садоводстве адыгов. Оказалось, писатель готовил новую книгу, где его главный герой был садоводом. Особенно Шолохова впечатлила старая черкесская пословица, которая гласила, что за юношу, который не привил хотя бы 10 диких деревьев, ни одна черкесская девушка никогда не выйдет замуж. Шолохов пошутил, что обычай этот достоин возрождения.

Каждую весну, с наступлением сезона прививки деревьев, все мужчины от подростка до последнего старика, собирали набор из острого ножика, обвязочных и обмоточных материалов и черенков культурных сортов. Такие наборы носили с собой всегда, когда выходили за пределы аула. Если в пути попадались дикие плодовые деревья, вне зависимости от целей пребывания в лесу, мужчины прививали их на месте. Так появлялись в лесах обширные окультуренные лесосады, лишь малую часть из которых через 1-2 года после прививки переносили на собственный придомовой участок.

Наиболее часто лесосады и сады встречаются в промежутке между Геленджиком и рекой Псоу, пограничной с Абхазией. Они располагаются на возвышенных участках холмов вдоль речных долин на расстоянии от 3-5 до 10-30 км от моря, чем выше в горы, тем чаще и ниже. Исключением являются южные склоны, где чаще всего располагались поселения. В ближайшей к морю части сады располагаются не ниже 200 м, далее снижаются до 100. У самого моря они встречаются редко и только на высоких обрывистых берегах.

Выбор местности связан с губительным влиянием холодных морских туманов в зимнее, и особенно весеннее время, когда всё цветёт. Для защиты от туманов берег Черного моря обсаживался специальными лесополосами. В низинах рек сады не располагали по причине болотистой тенистой местности, которая в летний сезон с июля по сентябрь была рассадником малярии.

Apple может убрать зарядные устройства и проводные наушники из коробок с новыми iPhone

В Совете Федерации хотят обсудить распространение опыта голосования-"многодневки" на выборы

Военно-медицинский музей в Петербурге объявил сбор артефактов пандемии коронавируса

Компания МТС представила голосового помощника "Марвин"

Источник
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)