Адыги - Новости Адыгеи, история, культура и традиции » Статьи » История » Почему предлагали заменить шашку на кортик в русской армии в 1907 году

Почему предлагали заменить шашку на кортик в русской армии в 1907 году

Почему предлагали заменить шашку на кортик в русской армии в 1907 году
История
admin
Фото: Адыги.RU
17:06, 20 июнь 2020
835
0
В самом начале 1900-х годов в русской армии вспыхнула дискуссия о достоинствах и недостатках шашки обр. 1881 года, хотя оружие только недавно было окончательно отлажено в производстве. Общий тренд этой дискуссии можно обрисовать словами известного русского оружейника В. Федорова, делавшего специальный доклад об эффективности этой шашки и заявившего, что она "колет и рубит плохо". Соответственно, дискуссия эта вылилась в несколько любопытных экспериментальных образцов шашек и сабель для русской кавалерии, о некоторых из которых уже говорилось в статье от 17 июня 2020 года (сноска будет внизу). Однако среди пехотных офицеров, которым также полагалась драгунская офицерская шашка обр. 1881 года, эта дискуссия была ознаменована другим вопросом: нужна ли эта шашка им и не заменить ли ее более удобным оружием - кортиком. Отразилась
Почему предлагали заменить шашку на кортик в русской армии в 1907 году

В самом начале 1900-х годов в русской армии вспыхнула дискуссия о достоинствах и недостатках шашки обр. 1881 года, хотя оружие только недавно было окончательно отлажено в производстве. Общий тренд этой дискуссии можно обрисовать словами известного русского оружейника В. Федорова, делавшего специальный доклад об эффективности этой шашки и заявившего, что она "колет и рубит плохо". Соответственно, дискуссия эта вылилась в несколько любопытных экспериментальных образцов шашек и сабель для русской кавалерии, о некоторых из которых уже говорилось в статье от 17 июня 2020 года (сноска будет внизу). Однако среди пехотных офицеров, которым также полагалась драгунская офицерская шашка обр. 1881 года, эта дискуссия была ознаменована другим вопросом: нужна ли эта шашка им и не заменить ли ее более удобным оружием - кортиком. Отразилась эта дискуссия в статье из журнала "Разведчик", озаглавленной весьма незамысловато: "Нужна ли пехотному офицеру шашка?", опубликованной в 1907 году. Аргументы, обосновывавшие необходимость замены, были просты:

1. Шашка не нужна: "не пользуется совершенно никаким почетом".



В бою используется редко, офицеры предпочитали в атаку брать винтовку со штыком, которая эффективнее в рукопашном бою.



Шашка не помогала при отражении нападения из-за угла, которые имели место во время революции 1905 года.

"бОльшая часть офицеров, почти 99% не обучены в достаточной степени тому, чтобы надлежаще владеть шашкой, а лишь умеют, да и то с грехом пополам проделывать известные уставные приемы".


В походной и боевой обстановке неудобна: жмет на правое плечо и часть груди, путается в ногах и усложняет ходьбу при наличии естественных препятствий (кустарник, высокая трава, овраги и т.п.).



Не висит на своем месте, съезжает или вперед или назад.



Портит одежду из-за плечевой портупеи.

"Все вышеизложенное и было причиной того, что форменную шашку стали заменять разного рода облегченными шашками".

Да и вообще, револьвер легко заменит шашку, поскольку эффективнее:

"чтобы застрелить врага не требуется большого искусства, чтобы его зарубить - огромное".
[img]"[/img]

2. Кортик лучше: "Преимущества кортика или кинжала огромное".



Кинжал (кортик) не лишает офицера подвижности, не стесняет движение в мирное и военное время.



На близком расстоянии смертельный удар этим оружием может нанести любой человек.

"это оружие не требует особенного искусства для нанесения сильного и верного удара".


Кинжал может использоваться в любой обстановке - и в тесном пространстве и там, где пространство свободное.

"хороший кривой кинжал или хороший кортик могут вполне удовлетворить пехотного офицера".

Таким образом, при встрече с противником на расстоянии предлагалось стрелять (для чего содержать это оружие в порядке), а на близкой дистанции использовать кинжал (кортик). Такой же кинжал или кортик предлагалось носить и отставному офицеру - на поясной портупее под кителем. Шашку же для офицеров пехоты упразднить.

Об экспериментальной сабле Олсуфьева можно прочитать здесь.

Понравилась статья? Подпишитесь, поставьте лайк и сделайте репост в соцсетях. Спасибо!

Источник
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)