Адыги - Новости Адыгеи, история, культура и традиции » Новости » В Адыгее на нацпроекты направили более 4 млрд рублей

В Адыгее на нацпроекты направили более 4 млрд рублей

В Адыгее на нацпроекты направили более 4 млрд рублей
Новости
admin
Фото: Адыги.RU
11:56, 12 июнь 2020
761
0
Глава Адыгеи поручил наращивать темпы реализации нацпроектов
В Адыгее на нацпроекты направили более 4 млрд рублей
Фото http://www.adygheya.ru/ Глава Адыгеи поручил наращивать темпы реализации нацпроектов

В Адыгее в работе находятся 50 региональных проектов на сумму более 4 млрд. рублей. Этапы их реализации обсудили на заседании регионального кабмина, которое провел глава республики Мурат Кумпилов.

По отраслям самые высокие показатели сейчас – по нацпроекту «Безопасные и качественные автодороги». Сумма предусмотренных на него средств превышает полмиллиарда рублей. Деньги направляют на дороги в двух муниципалитетах — столице Адыгеи и поселке Яблоновском Майкопского района. По информации профильного министра Валерия Картамышева, до конца июля все работы 2020 года в рамках этого проекта завершатся, ведомство начинает готовит документы по объектам, обустройсто которых запланировано на следующий год.

Большой объем работ ведется по нацпроекту «Образование». На него в этом году направлено почти 900 млн. рублей. На эти деньги строится школа в на 1,1 тыс. школьников в столице Адыгеи, в пригороде Майкопа возводится школа на 250 мест, а также обустройство залов для занятий физкультурной в школах на селе. Глава Адыгеи поручил профильному министерству проработать возможность открытия новой школы уже зимой, а также начать возведение еще нескольких школ – в Майкопе и Тахтамукайском районе.

Значительные средства выделены на нацпроект «Демография» — 1,2 млрд. рулей. В рамках его реализации в регионе также ведется строительство образовательных учреждений: в Майкопе возведение детского сада почти завершено, еще три новых ДОУ построят в Красногвардейском районе. Ведется также строительство спортобъектов: первая в регионе ледовая арена уже готова, на стадии завершения – футбольное поле в Гиагинском районе, в планах – строительство физкультурных комплексов в трех муниципалитетах.

Глава Адыгеи поручил наращивать темпы реализации нацпроектов, оперативно завершать проекты этого года и без простоя переходить к проектам 2021 года для привлечения в экономику дополнительных средств.

Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)