Старина дача в Теберде

Старина дача в Теберде
История
zafe
Фото: Адыги.RU
19:38, 09 июнь 2020
706
0
На фото знаменитая дача Кузовлева, которая была построена в Теберде в 1883 г. Фёдор Кузовлева был помощником начальника Баталпашинского уезда, когда его супруга тяжело заболела туберкулёзом, или как ранее называли эту болезнь, "чахоткой"-"чумой XIX века" . Врачи ставили супруге неутешительный диагноз и полагали, что жить ей оставалось всего лишь несколько лет. Тогда Кузовлев, будучи наслышан о целебных свойствах воздуха в Тебердинском ущелье, построил семейную дачу на берегу реликтового озера Кара-Кёль. И в выборе места он не ошибся. Супруга Кузовлева прожила в Теберде ещё 20 лет пережив его самого на несколько лет. Действительно "Божий Дар"! Ведь именно так переводится с карачаевского слово Теберда. На основе этой дачи ещё до революции как грибы стали выростать санатории и лечебницы. А уже в 60-е годы XX в. это был один из
Старина дача в Теберде

На фото знаменитая дача Кузовлева, которая была построена в Теберде в 1883 г.
Фёдор Кузовлева был помощником начальника Баталпашинского уезда, когда его супруга тяжело заболела туберкулёзом, или как ранее называли эту болезнь, "чахоткой"-"чумой XIX века" . Врачи ставили супруге неутешительный диагноз и полагали, что жить ей оставалось всего лишь несколько лет.
Тогда Кузовлев, будучи наслышан о целебных свойствах воздуха в Тебердинском ущелье, построил семейную дачу на берегу реликтового озера Кара-Кёль. И в выборе места он не ошибся. Супруга Кузовлева прожила в Теберде ещё 20 лет пережив его самого на несколько лет.
Действительно "Божий Дар"!
Ведь именно так переводится с карачаевского слово Теберда.
На основе этой дачи ещё до революции как грибы стали выростать санатории и лечебницы. А уже в 60-е годы XX в. это был один из привелигированных курортов для государственных и партийных работников.

Другие статьи:

Откровения мужчин об отношениях с женщинами.

Чтобы не рабочая неделя не развела семейные пары

Какие женские особенности привлекают мужчин?

Древний Египет и секс: как развлекались жители великого.

Власти США призвали жителей трех штатов воздержаться от поездок

Умер композитор Кшиштоф Пендерецкий

Путин поручил начать выплаты помощи имеющим право на маткапитал семьям

Китайские власти заявили об остановке эпидемии коронавируса в стране

Глава Адыгеи поручил принять все меры по реализации решений президента РФ из обращения

Источник
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)