Адыги - Новости Адыгеи, история, культура и традиции » Статьи » История » Флаги, которые черкесы использовали в прошлом, и которые используют в настоящем

Флаги, которые черкесы использовали в прошлом, и которые используют в настоящем

Флаги, которые черкесы использовали в прошлом, и которые используют в настоящем
История
zafe
Фото: Адыги.RU
19:36, 09 июнь 2020
1 259
0
1. Первый общечеркесский флаг Уркхарт создал зеленый флаг с 7 звездами над тремя скрещенными стрелами на зеленом фоне. Этот флаг использовался черкесами в борьбе против русской оккупации...

Флаги, которые черкесы использовали в прошлом, и которые используют в настоящем

1. Первый общечеркесский флаг

Уркхарт создал зеленый флаг с 7 звездами над тремя скрещенными стрелами на зеленом фоне. Этот флаг использовался черкесами в борьбе против русской оккупации.

Также имеются данные об употреблении адыгами исламского знамени с полумесяцем и звездой, ниже - меч халифа Омара.

2. Знамя натухайцев

[img]"[/img]

Флаг натухайцев напоминает французский триколор (а возможно им и является). На белой части флага нашивка прямоугольной формы из черного хлопчатобумажного сатина, в углах нашивки золотыми нитями вышиты четыре цветка с шестью лепестками, а в центре надпись арабским шрифтом "Мухаммед", на белой полосе также написано "Тамык Эль Хадж Бакий" (или "Тимык Хатзх Цыку — Хадж"), предположительно это имя человека, совершившего хадж.

3. Флаг 1917-1920 гг.

[img]"[/img]

В 1917-1920 гг. Адыгейцы использовали красный и зеленый горизонтальный флаг с белым полумесяцем (направленным на полет) и звездой в центре.
Jaume Ollé , 06 ноября 1996 г.

В 1917 году генерал Улагай провозгласил независимость Адыгеи и создал флаг, который был горизонтально разделен красно-зеленым с белым полумесяцем и звездой, расположенной посередине. Красный относится к Османской империи и политической власти, зеленый - к исламу и религиозной власти. Страна была захвачена в марте 1918 года большевиками, и Улагай бежал.

4. Северо-Кавказская лига (1940-е годы)

[img]"[/img]

Флаг с 12 звездами и тремя стрелами используется также и прогерманской Северо-Кавказской лигой созданной во время Второй мировой войны (не пропаганда нацизма)

Источник
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)


Читайте также: