Адыги - Новости Адыгеи, история, культура и традиции » Статьи » История » Захват абадзехского аула Тубе, на реке Субаши русскими войсками

Захват абадзехского аула Тубе, на реке Субаши русскими войсками

Захват абадзехского аула Тубе, на реке Субаши русскими войсками
История
zafe
Фото: Адыги.RU
10:54, 29 май 2020
1 629
0
Я считаю своим мучительным долгом сообщить о поступке, который, насколько мне известно, настолько возмутил черкесов, что возбудил их к дальнейшему сопротивлению, каким бы безнадежным не было их положение...
Захват абадзехского аула Тубе, на реке Субаши русскими войсками

Я считаю своим мучительным долгом сообщить о поступке, который, насколько мне известно, настолько возмутил черкесов, что возбудил их к дальнейшему сопротивлению, каким бы безнадежным не было их положение.

Русский отряд, захватил аул Тубе, на реке Субаши, населенный около 100 абадзехами, и после того, как они сдались в плен, все они были убиты русскими войсками. Среди жертв были две женщины в позднем состоянии беременности и пятеро детей. Данный отряд принадлежит к войску графа Евдокимова и, как говорят, продвинулся из Пшишской долины. По мере того как русские войска укрепляются на побережье, туземцам не разрешается оставаться там ни на каких условиях, их вынуждают либо перебраться на равнины Кубани, либо эмигрировать в Турцию.

Это лишь один из многих подобных случаев; и несчастные черкесы, зная о сочувствии к страданиям в сердцах английского народа, обратились к нашей Королеве со следующим призывом:

Наша самая скромная просьба к Ее Величеству Королеве и Императору (sic) Англии:

Вот уже более восьмидесяти лет, как русское правительство беззаконно стремится подчинить себе и присоединить к своим владениям Черкесию, которая со времени сотворения мира была нашим домом и страной.
Она убивает, как овец, детей, беспомощных женщин и стариков, которые попадают в ее руки. Своим штыком она катит их головы, как дыни; и нет такого акта угнетения и жестокости, который был бы за гранью цивилизации и человечности, не поддающейся описанию, которого бы она не совершила. Мы, от отца к сыну, ценой своей жизни и имущества никогда не уклонялись от противостояния тираническим действиям правительства в защиту своей родины, которая нам дороже нашей жизни. Но в течение последних двух лет она воспользовалась голодом, вызванным засухой, которой подверг нас Всевышний, а также ее собственные опустошительные нападения; и она причинила нам огромные страдания своими жестокими нападениями с моря и с суши. Много жизней было потеряно в боях, от голода в горах, от лишений на морском побережье и от недостатка мастерства на море.


Поэтому мы прибегаем к посредничеству и бесценной помощи британского правительства и народа - хранителя гуманизма и центра правосудия, чтобы отразить жестокие нападки российского правительства на нашу страну и вместе спасти нашу страну и народ.
Но если такая помощь не может быть оказана для сохранения нашей страны и народа, то мы просим о том, чтобы нам были предоставлены условия для вывоза в безопасное место наших беспомощных и несчастных детей и женщин, которые погибают от жестоких нападений врага, а также от последствий голода. И если ни одна из этих двух просьб не будет принята во внимание, и если в нашем беспомощном состоянии мы будем полностью уничтожены, несмотря на наши призывы к милосердию и милости правительств, то мы не перестанем ходатайствовать о нашем праве в присутствии Господа Вселенной, того, кто доверил Вашему Величеству верховенство, силу и могущество для защиты слабых.»

Baker, James, «Turkey in Europe: with 2 maps / by James Baker, M. A. - 3 edition.» - Cassel Petter & Galpin, 1877.

Статьи:

На опустевшей Ибице началось нашествие комаров, переносящих вирусы

Источник: Войска Хафтара выбили силы ПНС из района Эль-Хира под Триполи

WP: США перестанут выводить из-под санкций часть проектов с участием РФ и КНР в Иране

Facebook и Twitter не выплатили штрафы в 4 млн рублей за отказ локализовать данные пользователей

Чемпионат России по футболу среди команд Премьер-лиги могут доиграть со зрителями

Француз Адиль Рами со скандалом покидает футбольный клуб "Сочи"

Источник
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)