Адыги - Новости Адыгеи, история, культура и традиции » Новости » Культура » Музеи Адыгеи присоединятся к акции «Ночь музеев – 2020»

Музеи Адыгеи присоединятся к акции «Ночь музеев – 2020»

Музеи Адыгеи присоединятся к акции «Ночь музеев – 2020»
Культура
admin
Фото: Адыги.RU
11:00, 16 май 2020
508
0
Национальный музей Адыгеи и краеведческие музеи районов республики ко Дню музейных работников присоединятся к традиционной акции Ночь музеев, сообщает пресс-служба министерства культуры республики.
Музеи Адыгеи присоединятся к акции «Ночь музеев – 2020»
Национальный музей Адыгеи и краеведческие музеи районов республики ко Дню музейных работников присоединятся к традиционной акции Ночь музеев, сообщает пресс-служба министерства культуры республики.

- В этом году в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой все мероприятия «Ночи музеев» переносятся в онлайн. В главную музейную ночь 16 мая 2020 года Национальный музей Республики Адыгея представит специальную программу, которая включает в себя виртуальные экскурсии по двум экспозициям музея, - сказано в сообщении.
Так, все желающие отправятся на видео экскурсию «Адыгея в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.», в ходе которой познакомиться с уникальными музейными экспонатами, символами и героями войны. Вторая видео экскурсия будет проведена по теме «Культура и быт адыгов в XVIII- XIX вв.», На ней покажут уникальные экспонаты музейной экспозиции, эволюцию картины мира и особенностей ментальности адыгского народа, характер экономических и культурных отношений внутри этноса и с другими народами.
- В экспозиции можно увидеть более 365 экспонатов Национального музея Республики Адыгея, в том числе ювелирные изделия, искусные образцы старинного золотого шитья, одежды, холодного оружия, конской упряжи, документы и фотоматериалы по истории и культуре адыгов, - говорится в пресс-релизе.
Сотрудники Краеведческого музея Майкопского района подготовят к акции «Ночь музеев»  информацию о создании и становлении музея,  его экспозициях, материал будет размещен на официальном сайте музея и в его социальных сетях.
Краеведческий музей Красногвардейского района подготовил для посетителей своего сайта и социальных сетей выставку – экскурсию «Наши земляки - участники Великой Отечественной войны», фотовыставку «Район в годы Великой Отечественной войны», фотовыставку «Фронтовые письма».
Основной тематикой «Ночи в музее» в Межпоселенческом мемориальном музее Ц.Теучежа станет жизнь и творчество народного ашуга. На готовящемся мероприятии будет рассказываться о повседневной жизни ашуга, о шорных изделиях, плетении, изготовлении шичепщин. Все желающие смогут узнать о сочиненных произведениях, изданных книгах, графических работах на произведения Цуга Теучежа. Зрители познакомятся с мемориальной комнатой, где выставлены стол, за которым творил ашуг, личная бурка, кровать и другие личные вещи поэта. Будет продемонстрированы фотографии, орден, книги, изданные в разное время, памятные открытки и конверты с изображение ашуга. Материал будет опубликован в сети инстаграм.
Краеведческий музей Гиагинского района подготовил для посетителей своего сайта и социальных сетей видеоролики «Партизанские отряды Гиагинского района в годы Великой Отечественной войны», фотовыставку «Труженики тыла Гиагинского района» из коллекции музея, видео рассказы о «Героях Советского союза и участниках Великой Отечественной войны из Гиагинского района». Учащиеся из разных школ Гиагинского района, участники кружка «Музейная шкатулка» которые активно сотрудничают с музеем, расскажут о своих родственниках и Героях Советского союза и участниках Великой Отечественной войны. Кроме того покажут видеоролики «Война глазами детей» - это музейная коллекция рисунков, в которых школьники изобразили военные сюжеты.
Основной тематикой «Ночи в музее» в Мемориальном музей Героя Советского Союза Х.Б. Андрухаева и его филиалах (Музей – Дом 1 съезда Советов Адыгеи, Шовгеновский районный краеведческий музей) станет 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Сотрудники музея подготовили онлайн-лекцию «Дочь Адыгов», посвященную участнице Великой Отечественной войны Надежде Федоровне Резниковой. Надежда Федоровна стала человеком, установившим место гибели Хусена Андрухаева, одна создателей «Поля Дружбы». Также покажут фотовыставку, посвященную участникам Великой Отечественной войны, жителям Шовгеновского района «Вечной памятью живы» и фотовыставку «Подвигам славны твои земляки» – о ветеранах Великой Отечественной войны. Материал будет доступен в инстаграме музея.
Краеведческий музей города Адыгеска подготовил для посетителей своего сайта и социальных сетей онлайн-мероприятие «Вечный огонь. Вечная слава». Мероприятие познакомит с историей образования, строительства и открытия мемориального комплекса «Победа» г. Адыгейска. Рассказ будет сопровождаться фотографиями, посвященными истории и событиям, связанным с памятником.
Международный день музеев появился в календаре в 1977 году, когда на очередном заседании ICOM (International Council of Museums — Международный совет музеев) было принято предложение российской организации об учреждении этого праздника. С 1978 года этот день отмечается ежегодно более чем в 150 странах.  Источник: Газета Советская Адыгея
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)