Были ли мамонты в Дагестане?

Были ли мамонты в Дагестане?
История
admin
Фото: Адыги.RU
11:02, 13 май 2020
409
0
На стоянке обнаружено немало терочников и терок, у которых на рабочих поверхностях сохранились следы втертой туда краски. Как показывают этнографические параллели, такие краски, смешанные с жиром, применялись первобытным человеком для раскрашивания тела при совершении разнообразных ритуальных и магических обрядов. Этими же красками раскрашивались деревянные и костяные изделия. И, наконец, подобными же красками выполнены дошедшие до нас образцы верхнепалеолитической пещерной вописи...
Были ли мамонты в Дагестане?

На стоянке обнаружено немало терочников и терок, у которых на рабочих поверхностях сохранились следы втертой туда краски. Как показывают этнографические параллели, такие краски, смешанные с жиром, применялись первобытным человеком для раскрашивания тела при совершении разнообразных ритуальных и магических обрядов. Этими же красками раскрашивались деревянные и костяные изделия. И, наконец, подобными же красками выполнены дошедшие до нас образцы верхнепалеолитической пещерной вописи.

Верхнепалеолитическое население некоторых районов приморского Дагестана специализировалось в охоте на мамонтов. Свидетельством этого является Белиджинская чаша, изготовленная из кости мамонта. Заготовкой для нее послужила головка бедренной кости незадолго перед тем убитого животного. Затем она подверглась обработке кремневым орудием, следы которого хорошо сохранились на краях и внутренней полости чаши. Белиджинская чаша — единственная и древнейшая на территории нашей страны находка подобного рода утвари, задолго предшествовавшей глиняным и плетеным сосудам.

В верхнем палеолите окончательно складывается матриархально-родовой строй. Большую роль сыграли в этом не только усложнившиеся условия жизни и производственной деятельности верхнепалеолитического человека, но также возникновение экзогамии — запрета брачных отношений внутри родовых общин и установление таковых между представителями разных родов. Данное обстоятельство способствовало налаживанию постоянных и прочных связей между отдельными общинами, а это в свою очередь привело к образованию племенной организации первобытного общества.

Источник
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)