Адыги - Новости Адыгеи, история, культура и традиции » Статьи » История » Дева Воды или Псыгуащэ у древних черкесов

Дева Воды или Псыгуащэ у древних черкесов

Дева Воды или Псыгуащэ у древних черкесов
История
admin
Фото: Адыги.RU
11:08, 06 май 2020
457
0
Хозяйка воды Псыгуащэ ,у черкесов имеет ряд черт отождествляющих её с Ундиной из германо-скандинавского фольклора. Например обе смертельно опасны для людей ,обе ясными ночам выходили на берег и расчесывали свои длинные волосы ,имели рыбьи хвосты ,стремились увлечь путников-мужчин ,в некоторых случаях вступая в связь или даже в брак с ними .Обе управляли погодой ,насылали дожди...

Дева Воды или Псыгуащэ у древних черкесов

Хозяйка воды Псыгуащэ ,у черкесов имеет ряд черт отождествляющих её с Ундиной из германо-скандинавского фольклора. Например обе смертельно опасны для людей ,обе ясными ночам выходили на берег и расчесывали свои длинные волосы ,имели рыбьи хвосты ,стремились увлечь путников-мужчин ,в некоторых случаях вступая в связь или даже в брак с ними .Обе управляли погодой ,насылали дожди.

Восприятие Псыгуащэ у адыгов , было двойственным. Чаще всего сказители описывали её как молодую девушку, настолько красивую что кто бы не взглянул на неё тут же пленялся её чарами и добровольно заходил в пучину вод ,где и погибал. У неё лучезарное лицо ,руки с перепонками на пальцах ,а вместо ног большой рыбий хвост.

Другие же сказители описывали Псыгуаще как отвратительную старуху (Псыхъуэ-нанэ;),с острыми зубами и свирепым до исступления нравом.

Такое двойственное восприятие фольклорных образов характерно для многих культур. Например в древнегреческой мифологии образ Деметры представлен и молодой девушкой и древней старухой. Очевидно связано это с неоднозначным восприятием стихий ,которые олицетворяли данные мифические образы. Например реки в спокойном состоянии воспринимались как образец красоты и свежести ,ну а в бурном состоянии они ассоциировались с разрушениями и смертельной опасностью.

Если удавалось кому нибудь из смертных встретить Псыгуаще ,то чаще всего сидящей в полуденный зной под тенью прибрежного дерева ,расчесывавшей гребнем свои длинные волосы. По поверьям адыгов ,ни в коем случае нельзя было подбирать найденный на берегу гребень ,потому как окажись он гребнем Псыгуащэ ,то погибель грозила бы и поднявшему его и близлежащему к этому месту селу. При встрече с Девой Вод нельзя было пугаться и смотреть ей в глаза (как и в случае с Ундиной) , иначе лицо посмотревшего навсегда оставалось перекошенным.

Псыгуащэ покровительствовала не только водам речным или озерным ,но и дождю. В засушливые периоды шапсуги ,дабы задобрить Псыгуащэ, приносили воду из заоблачных озер либо высоких горных родников и выливали её в море. С той же целью проводился и знаменитый обряд Ханцегуащэ многократно описанный у разных авторов .

В 1939 году этнографическая экспедиция Московского университета под руководством Токарева С.А. ,наблюдала этот обряд у шапсугов. Женщины и дети несли Ханцагуащэ к реке и купали ее. А мужчины шли к каменной могиле убитого молнией человека ,где сняв обувь и шапки ,встав вокруг могилы и взявшись за руки двигались против часовой стрелки и при этом пели песнь-молитву:

"На Большом перевале что бы загремело,

В Лебгегубх чтобы молния блеснула,

На Нихетх чтобы молния ударила,

А здесь в Тхагапше что бы дождь пролился."

[Гуревич И., "Религия сельской общины у черкесов-шапсугов", 1940, С.39.]

У черкесов считалось что такие песни-молитвы обладали особой силой. Они посвящались громовержцу Шиблэ, Псыгуащэ и другим покровителям стихий.

Символом грома и грозы у адыгов выступал ворон , с черными крыльями которого отождествлялось грозовое небо. Считалось что частое воронье карканье предвестник дождя. Одним из способов вызывания которого у черкесов , в частности у шапсугов , было опускание вороньего гнезда в морские воды. ["Религиозные пережитки у черкесов-шапсугов. Материалы шапсугской экспедиции 1939 г.", Москва,1940г., Выпуск XVII. Этнография.]

Источник
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)