Как живут черкесы в Америке?

Как живут черкесы в Америке?
Общество
zafe
Фото: Адыги.RU
21:45, 04 май 2020
1 173
0
В американском штате Нью-Джерси есть замечательное место под названием Адыгэ Ф1ыщ1э Хасэ (пер.: Черкесская Благотворительная Ассоциация) - Circassian Benevolent Association, которая была основана в 1952 году...

В американском штате Нью-Джерси есть замечательное место под названием Адыгэ Ф1ыщ1э Хасэ (пер.: Черкесская Благотворительная Ассоциация) - Circassian Benevolent Association, которая была основана в 1952 году.

Как живут черкесы в Америке?

Находясь вдали от родины (следствие русско-кавказской войны, оставивший трагический след в истории народа, черкесы вынужденно разбросаны по всему миру) американские черкесы смогли сохранить национальную культуру. И в этом большую роль сыграла ассоциация. В этом центре обучают родному языку, танцам, а также просто проводят свободное время. В здании также расположена мечеть, вмещающая 700 верующих (500 мужчин на первом этаже и 200 женщин на втором этаже).

Каждый год в Circassian Benevolent Association организовывают Adigha Day (День черкесов). Это день когда собираются все черкесы Америки, но двери открыты и для всех желающих. Мероприятие начинается в обед со спортивных соревнований и заканчивается вечером традиционными танцами (адыгэ джэгу).

Невозможно передать словами насколько трепетно они относятся к своей культуре. Эти люди достойны большого уважения, особенно старшее поколение, благодаря которым черкесская молодежь, проживающая в Америке, знает и интересуется историей своего народа.

Большинство черкесов проживают в штате Нью-Джерси - около 5 тыс. В Калифорнии также есть адыгское сообщество, но оно значительно меньше. Многие свободно говорят на восточном диалекте черкесского языка.

Главная ценность любого народа - это память о своих корнях и культуре. Ведь современном мире далеко непросто проживая в других странах сохранить свою национальную идентичность. Кто-то может сказать, что проще когда все одной веры, национальности и тд. но тогда исчезнет все разнообразие и удивительность этого мира.

Источник
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)