Адыги - Новости Адыгеи, история, культура и традиции » Статьи » История » Восстание крестьян в 1930 году на Кавказе

Восстание крестьян в 1930 году на Кавказе

Восстание крестьян в 1930 году на Кавказе
История
admin
Фото: Адыги.RU
11:32, 04 май 2020
751
0
В марте 1930 года в Карачаевской АО вспыхнуло крестьянское восстание, имевшее антиколхозную, а политическом плане – антибольшевистскую направленность. За короткий срок стихийно возникшие повстанческие отряды были организованы, избрали единое руководство в виде «Верховного совета», свергли советскую власть практически во всех карачаевских аулах Большого и Малого Карачая, атаковали Кисловодск и областной центр, г.Микоян-Шахар...

Восстание крестьян в 1930 году на Кавказе

В марте 1930 года в Карачаевской АО вспыхнуло крестьянское восстание, имевшее антиколхозную, а политическом плане – антибольшевистскую направленность. За короткий срок стихийно возникшие повстанческие отряды были организованы, избрали единое руководство в виде «Верховного совета», свергли советскую власть практически во всех карачаевских аулах Большого и Малого Карачая, атаковали Кисловодск и областной центр, г.Микоян-Шахар.

Восстание перекинулось и в Черкесскую АО, где охватило абазинские, ногайские, черкесские аулы (по данным ОГПУ – аа.Али-Бердуковский, Апсуа, Зеюко, Икон-Халк, Инжичишхо, Кубина, Псыж, Псаучье-Дахе, Хабез). С оружием в руках выступило и казачество нагорных станиц (Исправная, Кардоникская, Сторожевая).

Как сообщают чекистские сводки той поры, в восстании 1930 года приняли участие люди всех национальностей области, численность повстанцев достигала 5 тыс., из них «непосредственно с оружием» – более 2 тыс. Любопытно, что из восставших кулаками являлись лишь 220 чел. Иными словами, даже по большевистским меркам, основу восстания составляли вовсе не «враждебные простому народу классы», а сам народ.

Поддержите канал:

Другие статьи:

Азамат Альхаов: Десантная операция в устье реки Субаши 3 мая 1839 г.: планирование и проведение

Конфликт князя Атажукина и князя Канокова

«Черекская бойня»: страшное преступление НКВД в Кабардино-Балкарии

Почему черкесы были на столько воинственными?

Крепости на Кавказе против горцев

Источник
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)