Древние снегоступы черкесов

Древние снегоступы черкесов
История
zafe
Фото: Адыги.RU
10:17, 02 май 2020
546
0
Снегоступы Снегоступами называются приспособления, с помощью которых люди с древнейших времен передвигаются по снегу. Зимой ходить в простой обуви в горах опасно — в ней можно провалиться в глубокий сугроб...

Древние снегоступы черкесов

Снегоступы

Снегоступами называются приспособления, с помощью которых люди с древнейших времен передвигаются по снегу. Зимой ходить в простой обуви в горах опасно — в ней можно провалиться в глубокий сугроб.

Снегоступы увеличивают площадь поверхности стоп, а чем она больше, тем меньшее давление вес человека оказывает на верхние слои снега. Поэтому в них гораздо легче передвигаться по заснеженной земле.

Исследователи предполагают, что люди начали пользоваться подобными приспособлениями около 4 тысяч лет назад.


Изготовление

Адыгские снегоступы — «пцыкъу» — делали из твердых пород дерева, обработанных на пару. Их изготавливали в виде деревянной овальной рамки, которая имела несколько распорок, чаще всего две. На ногах «пцыкъу» закрепляли с помощью ремешков и петель из сырой или сыромятной, то есть разрыхленной, кожи.

Использование

Жизнь адыгов испокон веков была тесно связана с горными лесами, и поэтому даже в суровые месяцы жители черкесских поселений отправлялись в занесенные снегом массивы. Так что без снегоступов в холодное время года не мог обойтись ни один пастух или охотник.

В лесах черкесы не только добывали пищу и различные материалы, но и использовали их как естественные укрытия. Городов в стране адыгов не было вообще, а селения представляли собой разбросанные на большой площади одиночные жилища или небольшие их группы, надежно укрытые в зарослях. Чащи становились убежищами в случае вражеского нападения на общину, а в мирное время защищали сельскохозяйственные посевы от зноя.

Полное наименование: Снегоступы. Пцыкъу

Дата создания: Конец ХIХ века

Техника: Дерево, кожа.

Коллекция: Национальный музей Республики Адыгея

Другие статьи:

Вратаря "Крыльев Советов" Евгения Фролова оштрафовали за критику Путина

Патриарх Кирилл ввел ответственность для священников за нарушение самоизоляции

Умер глава холдинга "Металлоинвест" Андрей Варичев

У побережья Южной Калифорнии скопились 24 танкера, полных нефти

Власти Новой Зеландии объявили победу над эпидемией

Источник
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)