Адыги - Новости Адыгеи, история, культура и традиции » Статьи » История » Какие были победы черкесов над Крымским ханством

Какие были победы черкесов над Крымским ханством

Какие были победы черкесов над Крымским ханством
История
admin
Фото: Адыги.RU
14:43, 28 апрель 2020
504
0
Борис Челищев, московский посол в Крыму, в июле 1498 г. сообщал: «…приходили Черкасы на Большую Орду, да побили, сказывают, татар Большой Орды добре много. И царю деи Маахмату под Черкасы прожити не мочно, он деи… мыслит пойти на сю сторону Дону»...
Какие были победы черкесов над Крымским ханством

Борис Челищев, московский посол в Крыму, в июле 1498 г. сообщал: «…приходили Черкасы на Большую Орду, да побили, сказывают, татар Большой Орды добре много. И царю деи Маахмату под Черкасы прожити не мочно, он деи… мыслит пойти на сю сторону Дону».

В 1499 г. Большая Орда вновь подверглась черкесским набегам.

В 1500 г. хан Шейх-Ахмед, сменивший Сейид-Мухаммеда, обратился к Менгли-Гирею с просьбой разрешить ему перейти с Ордой к Днепру, так как за Доном «нам недобро кочевать, многие с нами брани чинят от Нагай и от Черкас».

Весной 1501 г. черкесы нанесли сокрушительное поражение
объединенному войску осман, азовских казаков, татар Мамышека. Об этом
сообщал русский посол в Крыму Ф. Ромодановский : ≪...сын
турского Махмет Салтан кафинский сее весны посылал ратью людей
своих на Черкасы; а царев Муртозин сын (Мамышек) с Азовскими казаки с ними ж ходил вместе на Черкасы; и Черкасы Тюрков всех, да и Черкас тех кафинского салтана людей побили; а Муртозин сын утек, а людей много у него побили≫.

В 1518 г. состоялся поход во главе с калга-султаном Бахадур-Гиреем, сыном Мухаммед-Гирея. Бахадур-Гирей в письме в Москву сообщал: «…ино ежегодная у нас война с Черкасы». Крымцы потерпели серьёзное поражение: русский посол И. Челищев сообщал из Крыма: «Богатырь царевичь был в Черкасах, и Чаркасы его побили; сказывают… только треть людей вышла из Черкас, а два жеребья [две трети] людей побита».

А. М. Некрасов обращает внимание на сообщение Ибн Ризвана, автора «Истории Кипчакской степи», что Мухаммед-Гирей в 1522 г. погиб в войне «с черкесами и дадианами».

В 1532 г, черкесы с боем захватили Астрахань, свергли хана Касима и возвели на трон Ак-Кубека: «Пришед ко Азторокани безвестно Черкасы да Астрахань взяли, царя и князей и многих людей побили и животы их пограбили, и пошли прочь. А на Азторохани учинился Аккубек царевич».

В 1556 г. "...черкасы пятигорские взяли два турецких города – Темрюк и Тамань, а приходил черкасской Таздруй-князь да Сибок-князь з братьею, которые были у царя и великого князя на Москве» .

В 1560–1561 гг. по сообщениям русских послов, черкесы совершают ряд набегов на Крымское ханство.

В 1567 году , крымский хан Девлет I Гирей с тремя царевичами ,во главе огромной армии вторгся в Кабарду. Русские послы в Крыму сообщают : «что черкасов деи царевичи не извоевали (т.е. не победили) и в загонах деи у них (т.е. царевичей) много людей побито».

В донесении венецианского посла в Персии Винченцо ди Алессандро за 25 июля 1572 года из города Конья сообщается, что черкесы совершили военный рейд на османский берег : « Черкесы, прибыв на 24 кораблях, сожгли и разрушили за 300 миль отсюда все поселения побережья, разорили турецкие виноградники и перебили множество народа, а женщин увели в плен, забрав все имущество и товары, вследствие чего опасаются, как бы они не пришли в этот город.»

В марте 1576 г. во время похода татарского войска против кабардинских черкесов сложил голову ногайский хан Кази Ураков ,основатель Малой Ногайской Орды. В начале апреля 1576 г. в Бахчисарае узнали, что “Казыя мурзу убили и з братьею и з детми”; в сентябре того же года и московский царь поделился свежей новостью с правителем Больших Ногаев: “Да вести нам подлинные были, и не одны, что ходил в Черкасы Казыи мурза с азовскими людми, и в Черкасех его убили”. Вместе с Кази пали в бою два его брата, а также несколько сыновей. Бывший при войске крымский царевич Иман-Гирей попал в плен. Из разгромленного ногайско-крымского войска не уцелел ни один человек. В августе в Крым явился измученный, покрытый ранами Иман-Гирей. Его выпустил на волю один из кабардинских князей Алгазуфа (за что был казнен кабардинцами) [РГАДА, ф. 123, оп. 1, д. 15, л. 40, 40об., 44, 44об.].

В 1646 году Муцал Черкасский со своим полком, состоящим из 1200 кабардинцев и терских казаков , совершил рейд на ногайские улусы под Азов. Он не стал осаждать сильно укрепленный Азов, а разорил на реке Ее большой ногайский улус мурзы Шантемира. Победители захватили до 7 тысяч пленников, до 6 тысяч коров и 2 тысячи овец.

В 1670 г. черкесы во главе с Мисостом Кайтукиным вторглись в Крым, который оставили лишь после тотального грабежа.

В 1672–1673 гг. предводитель черкесов Касбулат Черкасский в союзе с запорожцами также предпринял ряд нападений на Крым, откуда вывел «русский полон».

В августе 1675 г. Касбулат Черкасский организует новый поход на Крым, куда вторгается во главе отряда из нескольких тысяч всадников, костяк которого составляли 800 кабардинских панцирников.

23 сентября 1675 г. вновь всадники Касбулата перешли Сиваш и на «заре на крымские улусы были». Разорив северо-восточные районы полуострова на протяжении нескольких дней, отряд Касбулата через Перекоп ушёл в Запорожье.

В 1708 г., по приказу Ахмеда III ,крымский хан Каплан-Гирей возглавил объединённую османо-татарскую армию, численность которой, по разным источникам, составляла от 60 до 100 тысяч. Ханство потерпело крупнейшее поражение, нанесённое ей кабардинцами за всё время их борьбы. Татары потеряли только убитыми 40 тысяч воинов».
Османский историк Фундуклу пишет : «Никогда не слыхано было такого их избиения ».
Молдавский господарь Михайло Раковица: "Хан какой срам, урон и напасть воспринял от черкезов, есть дело сие достойное слышанию, если напредь сего от кого иного о сем вы не слыхали истинно, что уж пострадал то, чего или никогда, или от веку не видал Крым, так что из старшины крымской и из шеринбеев очень немного спаслося, також и из яман сайдаков первый мурза и з другими убиты. Насилу хан жив ушел, а шатры его, и что ни было с ним привезено, все досталось в руки черкезам".

30 октября 1711 г. кабардинцы разгромили войско калга-султана Мурад-Гирея.

В 1713 г. Давлет-Гирей II (1708–1713) вторгся в Малую Жанетию, где на р. Пшаде был разбит шапсугско-натухайским войском во главе с Немире Шубсом: по преданию хан был пленён в битве и затем с позором отпущен. Его посадили на верблюда лицом к хвосту.

В 1723 г. Саадет-Гирей III возглавил ещё одну крупную экспедицию в Кабарду. По сообщению K. Главани, «произошло кровопролитное сражение, татары были разбиты наголову, сам хан едва успел спастись и потерял даже свои сапоги...».

В 1729 г. Менгли-Гирей II направил в Черкесию калга-султана Бахты-Гирея, «который был убит в бою с кабардинцами и много людей потерял».

11 июля 1734 г. в Малой Кабарде состоялось крупное сражение между русскими и кабардинцами, с одной стороны, и османо-татарской армией, с другой стороны. При этом на стороне последних выступили и калмыки. Русские отступили , но кабардинская конница, предводительствуемая Магометом Кургоко, разбила крымцев и отняла полон из Гребенских станиц.

1737 Несколько тысяч кубанских татар под началом Мусы и Навруз-Лулу, вторгаются в Кабарду, где свирепствует чума. Несмотря на это, татары разгромленны.

В августе 1739 г. состоялось очередное сражение между крымцами и черкесами, на реке Лабе. Черкесы, ведомые кабардинским князем Кайтуко, разбили войско калги-султана Кази-Гирея: «…тех татар разбили и прогнали; много до смерти побито и в полон взято, а салтана Кази-Гирея раненого до смерти побили ж».

24 октября 1746 г. хан Селим-Гирей в письме к атаману Донского войска Д. Ефремову жалуется: ".. уже в течение года происходят набеги на ханство со стороны бжедугов."

"Хан Селим-Гирей, со своими войсками, собирался идти на Дербент, желая завладеть им. Он прибыл, с частью своих войск, в большую Кабарду, которая должна была выставить милицию. Кабардинцы сделали заговор, истребили татар, убили самого Селим-Гирея и сняли с него панцырь. Панцырь этот и до сих пор хранится в фамилии князей Мисостовых". [ Военный сборник, № 4. 1870]"

1754г. Очередное вторжение крымских войск в Кабарду и очередной их разгром .

1755 Крымский калга Шагин Герай с отрядом в пять тысяч человек вступает в Черкесию. Русская летопись сообщает об участи татар :«Наибольшая часть войска… на реке Кубани потонула, некоторые отморозили руки и ноги, иные померли»

1760 г. темиргоевские князья Болотоко разгромил татар на Лабе :«Крымский хан, – сообщал И. де Боксберх астраханскому губернатору В. В. Неронову, – на темиргуйцах ищет крови родного своего дяди, Башилбайского владельца… Весьма великое сражение у тех войск было и многочисленно крымского войска темиргуйским войском побито и ранено, да и в реке Лабе потонуло, причем де потонул аги Ислама Тагетова брат, который в Крыму перед всеми весьма славным воином именовался» .

Источник
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)