Этноним Circassian(Черкес) не тюркский

Этноним Circassian(Черкес) не тюркский
История
zafe
Фото: Адыги.RU
14:42, 28 апрель 2020
347
0
Перед вами карта латинского картографа 16 века Герарда Меркатора,где территория Черкесии четко обозначена словом ASIAE,что в переводе с латинского означает "Азия". Это полностью опровергает все доводы советских историков которые пытались всеми путями привязать этноним Circassian(Черкес) к тюркским и персидским языкам,игнорируя его явное греко-латинское происхождение...
Этноним Circassian(Черкес) не тюркский

Перед вами карта латинского картографа 16 века Герарда Меркатора,где территория Черкесии четко обозначена словом ASIAE,что в переводе с латинского означает "Азия".
Это полностью опровергает все доводы советских историков которые пытались всеми путями привязать этноним Circassian(Черкес) к тюркским и персидским языкам,игнорируя его явное греко-латинское происхождение.

"Circa ασιαν την ακτη / Circa asian tin akti" - что с греческого дословно "Около азиатского побережья" где Circa/Около,Asian/Aзия,Tin akti/Побережье.
Из всего этого следует,что греко-латинское название адыгов "Circassian" является ничем иным как греческое Circa Asian-(Около Азии) что обозначает территорию на азиатском побережье черного моря.
По видимому конфронтация с капиталистическим "западом" и не желание делать из черкесов людей европейского круга,в вопросе о происхождении этнонима самого пострадавшего в результате кавказской войны народа,сыграло ключевую роль.
Таким образом,нынешний термин "Черкес" является не более чем тюркской формой произношения греко-латинского названия адыгов - Circassian,жителей азиатских берегов Черного Моря,которое было занесено в тюркскую среду греческими и генуэзскими колонистами.

Источник
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)