Адыги - Новости Адыгеи, история, культура и традиции » Статьи » История » Таинственная личность в истории разведки - актриса Ольга Чехова

Таинственная личность в истории разведки - актриса Ольга Чехова

Таинственная личность в истории разведки - актриса Ольга Чехова
История
zafe
Фото: Адыги.RU
12:23, 22 апрель 2020
452
0
Одной из самых таинственных личностей в истории разведки является актриса Ольга Чехова. Ольга Константиновна Книппер–Доллинг (это ее полная девичья фамилия) родилась в апреле 1897 года в городе Александрополе (позже он стал называться Ленинакан) в семье инженера Константина Леонардовича Книппера, родного брата актрисы Художественного театра Ольги Книппер-Чеховой (жена Антона Чехова). У Ольги с детства было два родных языка - русский и немецкий. Владела французским и итальянским. Образование - классическое русское. Жила с родителями то на Кавказе, то в Петрограде, а в 16 лет pодители отправили её в Москву, к любимой тёте, которая определила племянницу в студию при Художественном театре, где сама играла уже несколько лет. В 1914 году Ольга Константиновна вышла замуж за восходящую звезду МХАТа Михаила Чехова (племянник Антона
Таинственная личность в истории разведки - актриса Ольга Чехова

Одной из самых таинственных личностей в истории разведки является актриса Ольга Чехова. 

Ольга Константиновна Книппер–Доллинг (это ее полная девичья фамилия) родилась в апреле 1897 года в городе Александрополе (позже он стал называться Ленинакан) в семье инженера Константина Леонардовича Книппера, родного брата актрисы Художественного театра Ольги Книппер-Чеховой (жена Антона Чехова). У Ольги с детства было два родных языка - русский и немецкий. Владела французским и итальянским. Образование - классическое русское. Жила с родителями то на Кавказе, то в Петрограде, а в 16 лет pодители отправили её в Москву, к любимой тёте, которая определила племянницу в студию при Художественном театре, где сама играла уже несколько лет. В 1914 году Ольга Константиновна вышла замуж за восходящую звезду МХАТа Михаила Чехова (племянник Антона Чехова). Однако брак не задался и уже через 6 лет они развелись. 

В 1921 году актриса перебралась в Германию. Но когда актриса стала советской шпионкой? - по словам советского разведчика генерал-лейтенанта Судоплатова П.А., вербовка Ольги Чеховой советскими спецслужбами произошла еще до ее отъезда за границу, причём на добровольной и неоплачиваемой основе. 

Уже к началу 1930-х годов Чехова стала настоящей звездой немецкого кино. А поскольку Гитлер был помешан на кино, фрау Чехова стала его объектом восхищения и перед ней распахнулись двери в рейхсканцелярию. В честь неё устраивали приемы, она блистала на многих всевозможных мероприятиях и даже получила звание «государственная актриса Германии». Но при всем этом в 1945 году заподозривший Гиммлер планировал арест фрау Чеховой, но пришедшие к ней на квартиру гестаповцы увидели восседавшего за столом фюрера, и арест не состоялся.

После того как в Берлин вошли советские войска, Ольгу Константиновну арестовали бойцы контрразведки «Смерш». После допроса Чехову специальным рейсом доставили в Москву, где ей был вручен орден Ленина. А через три месяца она спецрейсом снова улетела в Берлин, где о благополучии актрисы в разрушенной войной Германии лично заботился начальник Главного управления «Смерш» Виктор Абакумов. 

В послевоенной Германии Ольга Чехова продолжала играть в восточногерманских фильмах. В 1955 г. она основала в Мюнхене успешную фирму «Ольга Чехова - Косметик», ставшую одной из ведущих в Германии. Позже филиалы фирмы были открыты и в других странах Европы, в том числе и Западной. Историк разведки Анатолий Судоплатов высказал предположение, что косметическая компания была почти целиком создана на деньги Москвы для контактов с женами натовских офицеров.

В книге Серго Берии «Мой отец Лаврентий Берия» имя Ольги Чеховой упоминается в одном ряду с именами таких выдающихся советских разведчиков, как Рихард Зорге, Лев Маневич, Ким Филби, Джордж Блейк.

Источник
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)