УКРАИНЦЫ СМЕСЬ ЧЕРКЕСОВ И СЛАВЯН?!

УКРАИНЦЫ СМЕСЬ ЧЕРКЕСОВ И СЛАВЯН?!
История
zafe
Фото: Адыги.RU
15:29, 21 апрель 2020
433
0
Как то не сильно обе стороны стремятся объемно развивать этот вопрос, то там часть, то здесь, не обещаю что раскрою весь материал, но чем смогу помогу. Первое на что я обратил внимание, карта на которой в районе Украины указано Circassia alba - белая Черкесия (прикрепил), согласитесь немного странно. Кроме этого есть куча материала, письменных доказательств, и нынешних видеороликов, один из них я прикрепил, при чем это только первое видео подобного плана, не думаю что создано оно было адыгами. Остальное читайте далее...

УКРАИНЦЫ СМЕСЬ ЧЕРКЕСОВ И СЛАВЯН?!

Как то не сильно обе стороны стремятся объемно развивать этот вопрос, то там часть, то здесь, не обещаю что раскрою весь материал, но чем смогу помогу.

Первое на что я обратил внимание, карта на которой в районе Украины указано Circassia alba - белая Черкесия (прикрепил), согласитесь немного странно. Кроме этого есть куча материала, письменных доказательств, и нынешних видеороликов, один из них я прикрепил, при чем это только первое видео подобного плана, не думаю что создано оно было адыгами. Остальное читайте далее.

Раннее я приводил эту цитату в других статьях:
"В 1282 г. Баскак татарский Курского княжения призвав Черкас из Бештау или Пятигорья, населил ими Слободы под именем Казаков." (немного отклоняясь от темы, можно заметить откуда пошло тамошнее казачество), также можно дополнить цитатой Самира Хотко : "… Монгольские войны привели к тому, что сами черкесы устремились в степь. Особенно привлекательными для них оказались территории современной Украины…".
Дополняем: "Оные прежде из кабар­динских черкес в 14-м веке в княжестве Курском, под властью татар собравши множество сброда, слободы населили и воров­ством промышляли, и из-за многих на них жалоб татарским губернатором на Днепр переведены, и град Черкасы по­строили. Потом, усмотрев польское беспутное правление, всю Малую Русь в казаков превратили, гетмана или отомана из­брав, все черкесами поименовались."

Город Черкассы, я так думаю не нуждается в представлении, В. Н. Татищев писал "Первые казаки — сброд из горских черкес, в княжение Курском в 14 столетии явились, где они слободу Черкасы построили и под защитой татарских губернаторов воровством и разбоями промышляли, потом перешли на Днепр и г. Черкасы на Днепре построили", а вот некоторые теории некоторым будут по душе. Фамилия Шевченко - восходит к адыгской фамилии Шеуджэн, а окончание "ко", является адыгским Къуэ - сын. Не слишком ли много совпадений?

Будем надеяться, что ряженки не набегут со своими версиями происхождения казачества, а обе стороны более детально займутся эти вопросом. Учитывая все вышестоящие доводы, можно бы и заявить что на этногенез украинцев черкесы несомненно имели влияние.
Источник
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)