Дракон в черкесской мифологии

Дракон в черкесской мифологии
История
admin
Фото: Адыги.RU
18:40, 21 май 2020
785
0
Драконы (Благожъ) в черкесском эпосе представляют собой грозных ,неукротимых существ обладающих различными физическими и магическими свойствами и живущих как в воде ,так и на суше. Этнограф Лавров ,во время научной экспедиции в Лакшукай зафиксировал термин "Дракъ" в качестве названия для дракона не имевшего крыльев ,не способного летать...
Дракон в черкесской мифологии

Драконы (Благожъ) в черкесском эпосе представляют собой грозных ,неукротимых существ обладающих различными физическими и магическими свойствами и живущих как в воде ,так и на суше. Этнограф Лавров ,во время научной экспедиции в Лакшукай зафиксировал термин "Дракъ" в качестве названия для дракона не имевшего крыльев ,не способного летать.

[Лавров, "Этнография Кавказа"]


Часто в эпосе упоминается некое Междуморье или Двуморья ,как местообитание наиболее опасных из драконов. Именно в Двуморье нарт Тотреш сразил необычайного даже для эпоса семиглавого дракона - одна голова изрыгала кипящую воду ,другая напускала ядовитый туман и т.д.
В жилах драконов течет черная кровь, их дыхание яд. Нарты теряли сознание даже тогда когда случайно вдыхали пары из ран драконов.
Некоторые драконы были способны воплощаться в человекоподобных существ «с заросшим, как у медведя лицом, густыми волосами, с усами, как лед».


В эпосе нарты беспрестанно сражаются с драконами ,которые приносят смерть и опустошения на землю, требуют человеческих жертвоприношений в свою честь или в качестве откупа.

Характерные параллели у черкесского эпоса прослеживаются со скандинавскими и германскими преданиями. Например в предании об эпическом герое Сигурде рассказывается о том как он получил особый меч Грам ,который выковал искусный кузнец Регин. Этот меч был настолько остер что рассекал клочок шерсти пущенный по воде. Этим то мечом Сигурд и сразил свирепого дракона Фафнира.


В черкесском эпосе есть аналогичное предание. Нарт Гушико получил от великого кузнеца Тлепша особый меч, который тот ковал семь дней и еще два дня точил его. Он был настолько остер что рассекал платок подброшенны ввысь. Этот меч и придрешил судьбу Благожъа.

Источник
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)