Адыги - Новости Адыгеи, история, культура и традиции » Статьи » История » Что докладывал полковник Петрусевич о переселении Анзоровских аулов в Кабарде

Что докладывал полковник Петрусевич о переселении Анзоровских аулов в Кабарде

Что докладывал полковник Петрусевич о переселении Анзоровских аулов в Кабарде
История
zafe
Фото: Адыги.RU
18:40, 21 май 2020
802
0
Рапорт 1846 года августа 28 Полковника Петрусевича временно командующему войсками на Кавказской линии и в Черномории генерал-лейтенанту и кавалеру Заводовскому о переселении Анзоровских аулов в другие места, с приложением сведения о землях Большой Кабарды...
Что докладывал полковник Петрусевич о переселении Анзоровских аулов в Кабарде

Рапорт 1846 года августа 28 Полковника Петрусевича временно командующему войсками на Кавказской линии и в Черномории генерал-лейтенанту и кавалеру Заводовскому о переселении Анзоровских аулов в другие места, с приложением сведения о землях Большой Кабарды

Продолжая обзор мой земель кабардинцам принадлежащих, в особенности тех лиц, которые в последнее время бежали в горы и усмотрел, что земля Магомета Кожокова, ушедшего с Шамилем и убитого в сражении нашими войсками, по смежности своей с землею станицы Котляревской и Александровской, имеющий крайний недостаток в оной, может быть весьма удобно прирезана к сим станицам. И хотя после Кожокова осталось в ауле его несколько подвластных ему жителей и собственных его детей, но по мнению моему, в сем случае можно детям его оставить все его движимое имение, же должна остаться достоянием казны, ибо за измену и вероломство до селе кабардинцы не чувствовали никакого наказания. Что же касается до жителей аула Магомета Кожокова, называемых подвластными, то они как люди вольные, могут поступить к соседним аулам князей Хамурзина или Тластанолиева, или же избрать себе любые аулы для переселения.
Это некоторым образом может послужить не только им, но и другим подвластным, уроком же за измену их владетелей, ибо нет никакого сомнения, что все подвластные узденей Анзоровых, Куденетова, Кожокова и кадия Шеретлокова знали и принимали участие во вторжение Шамиля.
Все сказанное выше о землях и подвластных Кожокова следует отнести по всей справедливости, согласно инструкции генерала Ермолова и ко всем лицам, бежавшим из Кабарды, как во время начальствования генерала Ермолова, так и в настоящее время, при вторжении мятежника Шамиля.
Наши поселения на Военно-Грузинской дороге, весьма мало имеют земли, а именно: Котляревское только 3500 десятин, Александровское — 5237 десятин 1645 сажен; Урухское 7120 десятин 1,834 сажен. То для пополнения у них Земель, признавая возможным и справедливым обратить землю Магомета Кожокова на плане при сем прилагаемом, предполагал разделить оную так.

1. Участок под литером «А» из земли Кожокова в количестве 346 десятин 2.100 саженей и участок из земли Александровской станицы под литером «В» в количестве 1,08 десятин 800 сажен прирезать к станице Котляревской, что вместе с ее прежней землей составит 4885 десятин 500 сажен.

2. Участок под литером «С» в количестве 2133 десятины, из земли Кожокова и участок под литером «Д» из земли станицы Урухской в количестве 170 десятин 2000 сажен, а всего 2688 десятин 1900 сажен прирезать к станице Александровской, у которой с прежнею землею будет 7926 десятин 1145 сажен.

3. Участок под литером «Е» частью из земли Кожокова и частью из земли Анзоровых в количестве 5315 десятин 1950 сажен прирезать к станице Урухской, что с прежнею ее землею составит у сей станицы 12436 десятин 1384 сажена.

4. Наконец, участок под литером «Г» я предполагаю для поселения новой станицы на речке Змейке, или где угодно будет начальству, содержащий в себе 13428 десятин 1400 сажен, в том числе 438 десятин мелкого дровяного леса, на возвышенности гор со стороны Дигории растущего.

Другие новости:

Торговые связи адыгов с русскими

Генуэзские колонии на Земле адыгов

Берсиров Б.М. : КАВКАЗСКИЕ ЯЗЫКИ И ИХ МЕСТО В ЕВРАЗИЙСКОМ МИРЕ

Собянин против финансовой помощи на руки населению: "бюджеты треснут"

Любопытные факты биографии Памелы Андерсон

Три мужских качества, которые ценят большинство женщин.

Как темперамент мужчины выражается в сексе.

Источник
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)