Адыги - Новости Адыгеи, история, культура и традиции » Статьи » История » Черкесия и контакты с разными странами

Черкесия и контакты с разными странами

Черкесия и контакты с разными странами
История
admin
Фото: Адыги.RU
09:46, 31 март 2020
739
0
Контакты с Калмыкией. Калмыцкий Аюка-хан был женат на кабардинке Абай-хан, — родной сестре кабардинского князя Каспулата Муцаловича Черкасского; калмыцкий хан Дондок-Омбо — на кабардинке Джане Хатокшоковой, астраханский царевич Ямгурчей в 1551 г. был также женат на черкешенке...
Черкесия и контакты с разными странами

Контакты с Калмыкией. Калмыцкий Аюка-хан был женат на кабардинке Абай-хан, — родной сестре кабардинского князя Каспулата Муцаловича Черкасского; калмыцкий хан Дондок-Омбо — на кабардинке Джане Хатокшоковой, астраханский царевич Ямгурчей в 1551 г. был также женат на черкешенке.

Контакты с Осетией. Как отмечает В.С. Бесланеев, в генеалогиях осетинских феодалов нашли широкое отражение их брачные союзы с кабардинцами, начиная с XVI в. Феодальная прослойка Стур-Дигории — союз фамилий, именуемый Царгасати — стала таковой при активном содействии и союзе с малокабардинскими князьями Таусултановыми (Талостановыми).

Контакты с Астраханским ханством. В середине XVI в. астраханский хан Ямгурчей был женат на черкешенке.

Контакты с Крымским ханством. Крымские ханы женились на дочерях черкесских князей. "Особым расположением, — писал современник, — пользовалось черкесское племя бесленей. У крымских ханов даже бывали из этого племени жены, игравшие большую роль в политических делах ханства". В 1616 г., по русским источникам, бесленеевский князь Хакегя был назван шурином крымского хана; в 1725 г. черкесский князь Росланбек Кайтукин отдал свою дочь за крымского хана Бахта-Гирея. Первая жена хана Девлет-Гирея, мать наследника престола Магомет-Гирея, была дочерью черкесского князя Тарзатыко, а ее братья: Татар-мурза и Ахмет-Аспат были князья черкесские и служили при дворе Девлет-Гирея. Мать крымского хана Джанбек-Гирея была дочерью бесленеевского князя Кануко.

Контакты с Турцией. У многих знатных турок, вплоть до XVIII-XIX вв., жены были из рабынь-черкешенок. Например, бабушка турецкого султана Селима была родом из Черкесии. У сына султана Селима — Сулеймана первая жена также была черкешенка. Любимая жена султана Абд-Уль-Азиза была из племени шапсугов, она "... много способствовала своим единоплеменникам и в короткое время дворец наводнился выходцами с Кавказа". Мать султана Абдул Хамида II по происхождению также черкешенка, и все окружавшие ее женщины тоже были с Кавказа. Черкесом был Касым, паша в Кафе (Феодосия). Мать известного турецкого писателя Назыма Хикмета также была черкешенкой.

Источник
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)