Адыги - Новости Адыгеи, история, культура и традиции » Статьи » История » ЧЕРКЕС ХОЗЕТ АЛИ БЫЛ ТЕЛОХРАНИТЕЛЕМ НАПОЛЕОНА

ЧЕРКЕС ХОЗЕТ АЛИ БЫЛ ТЕЛОХРАНИТЕЛЕМ НАПОЛЕОНА

ЧЕРКЕС ХОЗЕТ АЛИ БЫЛ ТЕЛОХРАНИТЕЛЕМ НАПОЛЕОНА
История
admin
Фото: Адыги.RU
09:44, 31 март 2020
579
0
Совершенно точно установлены 2 ближних телохранителя Наполеона-это армянин из Тифлиса по имени Рустам и Хозет Али-черкес . Хозет Али оставался с ним до самой его смерти и после его смерти вернулся в своё родовое село Хатрамтук (Хьатрамтыку) в урочище Тхазан. Ныне это хутор Суворово- Черкесский курорта Анапа. В литературе упоминается имя еще одного черкесского телохранителя императора Франции. «Когда Наполеон I, — пишет П. У. Аутлев, — вечером 7 октября 1812 года покидал территорию Московского Кремля, то за ним ехал черкес Регистан, а вслед ему — маршалы Франции». (Об адыгском мамлюке Наполеона I Хозет Али)// Адыгейская правда. 25 ноября 1989/ Путь Ильича. 8 сентября 1993 "А вы знаете об этом? Все, кто знаком с биографией знаменитого корсиканца, хорошо знают о его авантюрном египетском походе (1798-1799 гг.). Тогда увидев, что
ЧЕРКЕС ХОЗЕТ АЛИ БЫЛ ТЕЛОХРАНИТЕЛЕМ НАПОЛЕОНА

Совершенно точно установлены 2 ближних телохранителя Наполеона-это армянин из Тифлиса по имени Рустам и Хозет Али-черкес . Хозет Али оставался с ним до самой его смерти и после его смерти вернулся в своё родовое село Хатрамтук (Хьатрамтыку) в урочище Тхазан. Ныне это хутор Суворово- Черкесский курорта Анапа. В литературе упоминается имя еще одного черкесского телохранителя императора Франции. «Когда Наполеон I, — пишет П. У. Аутлев, — вечером 7 октября 1812 года покидал территорию Московского Кремля, то за ним ехал черкес Регистан, а вслед ему — маршалы Франции».
(Об адыгском мамлюке Наполеона I Хозет Али)// Адыгейская правда. 25 ноября 1989/ Путь Ильича. 8 сентября 1993
"А вы знаете об этом?
Все, кто знаком с биографией знаменитого корсиканца, хорошо знают о его авантюрном египетском походе (1798-1799 гг.). Тогда увидев, что 100 его неорганизованных, но отборных солдат в беспорядке отступают под отважным напором мамлюков, он сказал, что если бы имел обученное войско из таких мамлюков, то легко завоевал бы весь мир. И Бонапарт не преминул воспользоваться своими возможностями. Не без его участия для его сопровождения были отобраны мамлюки. По данным Государственного архива Краснодарского края, адыг «мамлюк Хозет Али прибыл во Францию с Бонапартом по возвращению последнего из египетского похода. Более 12 лет находился на службе при нем.
Сам Наполеон I, после всех взлетов и падений, скончался 5 мая 1821 года в ссылке на острове Святой Елены. Через 2 года после этого в возрасте 46 лет его мамлюк адыг Хозет Али весной 1824 года возвратился в Адыгею.
Как сообщал французский консул в Тбилиси шевалье Гамба, «мамлюк сей, будучи увлечен из отечества своего на 14 году возраста... из Турции переехал каким-то случаем в Египет, где был избран в число мамлюков к Наполеону...


Дядя его назывался Костуноку, отец Лакмус, а двое братьев его Галиц и Лапсон, дом их находился в четверти милях от речки Псекупс».
По просьбе того же шевалье Гамба и поручению генерала Вельяминова 7 апреля 1824 года начались поиски родни мамлюка Али. Усилия увенчались успехом. Ко второй половине июня были найдены родные невольного скитальца. Оказалось, что Али сообщил точные сведения о родных и месте их проживания.
Все они оказались проживающими севернее сегодняшней станицы Саратовской, но южнее границы Теучежского района у реки Псекупс, возле урочища Тхазиеи.
Так, адыг, мамлюк Наполеона I Хозет Али, после 32 лет невольного пребывания в Азии, Африки и Европе летом 1824 года обрел свой родной очаг на своей земле.
Упоминая об этой частице общей и древнейшей истории адыгов, приходится невольно задуматься, как бы было справедливо, если бы наш НИИ экономики, языка, литературы и истории связался с французскими историками, выяснил все известные им подробности об адыге-мамлюке Хозет Али, других мамлюках знаменитого сына Франции".


Другие новости:

Ложная концепция "алано-осетинского" происхождения кавказского эпоса "Нарты".

Управление эмоциями: как взять злость и страх под контроль.

Свидания с иностранцами.

5 признаков женской красоты, привлекающих мужчин на уровне подсознания

Шепелеву нашли замену в шоу «На самом деле»

От чего следует отказаться в период беременности

Почему черкесам не разрешали торговать и что еще им было запрещенно?

Дефицита продовольственных товаров в Кабардино-Балкарии не предвидится

Источник
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)