Нападение на Екатеринодар черкесов

Нападение на Екатеринодар черкесов
История
admin
Фото: Адыги.RU
09:43, 31 март 2020
611
0
Во время Крымской войны, зимой 1855 года, Екатеринодар готовился к эвакуации. В это время на южном берегу Кубани собралась большая группа черкесских всадников, которую, по словам историка Евгения Фелицына, возглавлял сын известного турецкого эмиссара из натухайских черкесов – Карабатыр Заноко...
Нападение на Екатеринодар черкесов

Во время Крымской войны, зимой 1855 года, Екатеринодар готовился к эвакуации. В это время на южном берегу Кубани собралась большая группа черкесских всадников, которую, по словам историка Евгения Фелицына, возглавлял сын известного турецкого эмиссара из натухайских черкесов – Карабатыр Заноко.

Несмотря на меры предосторожности в виде баррикад на улицах, и усиления войск, нападения избежать не удалось. Вражеский отряд перебрался по льду Кубани с юга и ворвался на городские улицы. С севера небольшие группы произвели обманный маневр нападением на кирпичные карьеры. Первым, кто понял обманный маневр, был генерал-майор, князь Могукоров, руководивший отрядами городской обороны Екатеринодара. Он ринулся к южным кварталам, но не успел. Отряд Заноко успел ограбить и пожечь дома в начале улицы Красной, а также захватить пушки и боеприпасы в городской крепости. Остатки солдат заперлись в крепостных зданиях и отстреливались. Когда войска подошли, нападавшие успели скрыться обратно за Кубань без особых потерь.

[img]"[/img]

Среди горожан были убитые и раненые. Некоторые потеряли всё имущество. Правительство начало расследование, с целью наказать ответственных за халатное отношение к городской обороне и установить сумму компенсаций. Но городская управа, имевшая скудный бюджет, не могла напрямую помочь пострадавшим, а потому организовала сбор пожертвований. Следующие 9 месяцев весь город собирал средства. Для этого были устроены специальные театральные вечера в Городском саду.

Другие новости

Подборка хорроров о зеркалах, в которые лучше не смотреться

4 завершённых фантастических сериала, которые можно посмотреть полностью.

Подборка фильмов Ужасов с неожиданной развязкой.

«Джентльмены» - фильм который воистину оправдал надежды

Застенчивость сегодня – это достоинство или недостаток?

7 причин, что бы не страдать по бывшей девушке, которая вас бросила

Источник
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)