Адыги - Новости Адыгеи, история, культура и традиции » Новости » Политика » Парламент Адыгеи проголосовал за поправки к Конституции России

Парламент Адыгеи проголосовал за поправки к Конституции России

Парламент Адыгеи проголосовал за поправки к Конституции России
Политика
admin
Фото: Адыги.RU
11:55, 18 март 2020
369
0
Сегодня на заседании Госсовета-Хасэ РА депутаты рассмотрели Закон РФ о поправке к Конституции Российской Федерации «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти». Участие в работе сессии принял Глава Адыгеи Мурат Кумпилов.
Парламент Адыгеи проголосовал за поправки к Конституции России
Сегодня на заседании Госсовета-Хасэ РА депутаты рассмотрели Закон РФ о поправке к Конституции Российской Федерации «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти». Участие в работе сессии принял Глава Адыгеи Мурат Кумпилов.

Председатель парламентского комитета по законодательству, законности и вопросам местного самоуправления Александр Лобода представил заключение по закону РФ о поправке к Конституции Российской Федерации. Было отмечено, что предлагаемые поправки носят значимый и актуальный характер, нацелены на конкретизацию гарантируемых конституцией социальных норм, защиту интересов граждан страны.
Как лидер парламентской фракции ГСХ РА «Справедливая Россия», Александр Лободавыступил за одобрение закона.
- Наша фракция поддерживает данный закон. Хочу обратить особое внимание на статью, которая гарантирует экономическую, политическую и социальную солидарность в обществе, – сказал он.
Лидер парламентской фракции «Единая Россия Владимир Нарожный также выступил в поддержку закона.
- Главная мысль, на наш взгляд, прослеживается чётко и понятно и определяет нашу страну как социальное, суверенное и неделимое государство, где забота о детях, пенсионерах, многодетных семьях, защита российской земли и народа от посягательств извне, верховенство наших законов над международными договорами являются приоритетными, – сказал Владимир Нарожный.
О поддержке федерального закона заявил и член фракции «ЛДПР» Тембот Шовгенов.
- Считаем, что представленные поправки являются актуальными, необходимыми. Особенно хотелось бы отметить поправки, социального характера – устанавливается ежегодная индексация пенсий, льготы и гарантии для других социально незащищённых категорий, – сказал Тембот Шовгенов.
В завершение обсуждения выступил глава Адыгеи Мурат Кумпилов. Он подчеркнул, что в законе РФ о поправке к Конституции Российской Федерации речь идет не о кардинальных изменениях, а именно об усилении главного закона; укреплении социально-экономической стабильности; защите суверенитета российского государства.
- Предложенные поправки носят прежде всего социальный характер. Они призваны усилить социальную защищенность граждан, улучшить финансовую обеспеченность нуждающихся; направлены на поддержку семьи, детства; обеспечение доступного и качественного образования, здравоохранения, достойного уровня жизни людей старшего возраста. В частности, поправки гарантируют, что минимальный размер оплаты труда должен быть не менее величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по стране. Кроме того, гарантируется индексация социальных пособий и иных социальных выплат. На уровне Конституции закрепляется обязательство государства осуществлять регулярную индексацию размера пенсий, – сказал глава Адыгеи.
Мурат Кумпилов отметил, что целый блок поправок касается укрепления суверенитета и территориальной целостности России; сохранения исторической преемственности всех поколений страны; защиты исторической правды. А совершенствование государственного управления даст серьезное основание для усиления работы как на региональном, так и муниципальном уровнях.
- Все предложенные поправки носят конкретный характер и точно соответствуют общественному запросу, – подытожил руководитель региона.
Отметим, формированием поправок в основной закон РФ занималась рабочая группа, в которую вошли 75 представителей основных политических партий и общественных объединений. Значительная часть предложений о поправках внесена членами партии «Единая Россия».
По результатам состоявшегося голосования, федеральный Закон поддержали 48 депутатов Госсовета-Хасэ Республики Адыгея, двое парламентариев воздержались, голосов против – нет. Источник: Газета Советская Адыгея
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)