Адыги - Новости Адыгеи, история, культура и традиции » Новости » В Адыгее открыли центр поддержки одаренных детей по модели «Сириуса»

В Адыгее открыли центр поддержки одаренных детей по модели «Сириуса»

В Адыгее открыли центр поддержки одаренных детей по модели «Сириуса»
Новости
zafe
Фото: Адыги.RU
02:49, 03 март 2020
413
0
Соглашение о сотрудничестве и создании центра было подписано главой Адыгеи Муратом Кумпиловым и руководителем образовательного фонда «Талант и успех» Еленой Шмелёвой в ноябре 2018 года
В Адыгее открыли центр поддержки одаренных детей по модели «Сириуса»
Фото www.adygheya.ru Соглашение о сотрудничестве и создании центра было подписано главой Адыгеи Муратом Кумпиловым и руководителем образовательного фонда «Талант и успех» Еленой Шмелёвой в ноябре 2018 года

Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей «Полярис-Адыгея» создан в рамках нацпроекта «Образование». На эти цели было направлено порядка 230 млн. рублей. При организации его работы использовалась модель образовательного центра «Сириус».

Для знакомства с работой регионального центра «Полярис-Адыгея» в республику прибыла Елена Шмелёва. Перед торжественным открытием центра глава Адыгеи Мурат Кумпилов провел с ней рабочую встречу.

«Президент РФ Владимир Владимирович Путин поставил задачу прорывного развития страны по ключевым направлениям. И главное слово в этом прорыве, обеспечении лидерства России будет как раз за талантливой молодёжью. Одним из инструментов, которые в этой работе предоставляет федеральный центр, является создание Региональных центров выявления и поддержки одарённых детей. Одарённые ребята из Адыгеи могут и должны быть в числе тех, кто будет создавать уникальные технологии, достигать высот в искусстве, добиваться спортивных рекордов», – сказал Мурат Кумпилов.

Руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева высоко оценила работу Адыгеи по выявлению и поддержке одаренных детей и отметила, что благодаря последним решениям президента России в сфере образования у регионов появляется все больше возможностей для поддержки талантов. Открытие регионального центра «Полярис – Адыгея» — тому подтверждение.

«Полярис – Адыгея» — это среда, которая даст возможность региону стартовать по очень многим направлениям. Важно обеспечить равную доступность детей к этим ресурсам и 100% загрузку всего учебного оборудования. Уверена, что сформированная в Адыгее команда сумеет это сделать. Мы со своей стороны готовы помогать республике, привлекая к работе индустриальных партнеров «Сириуса», — сказала Елена Шмелева.

Руководитель фонда рассказала о новых перспективных направлениях, которые могут быть реализованы в республике на основе практики «Сириуса».

«У нас создана ассоциация выпускников. Мы показываем детям примеры успешных людей, успешных компаний. Это мотивирует. И для региона такой опыт тоже был бы полезен. Вы могли бы приглашать молодых людей из Адыгеи, которые сейчас учатся в ведущих вузах страны, успешных выпускников республиканских вузов, РЕМШ, которые сейчас работают в крупных компаниях, чтобы они выступали тренерами для школьников. Необходимая база в Адыгее для этого появилась. Это очень ценный ресурс, ведь дети гораздо лучше воспринимают знания, которыми с ними делятся их же ровесники», — сказала Елена Шмелева.

По словам ректора Адыгейского госуниверситета Дауда Мамия, таких успешных выпускников в Адыгее десятки. Они, в частности, работают ТОП-менеджерами в крупнейших компаниях – «Яндекс», «Иннополис», а в свободное время участвуют в подготовке школьников республики ко всероссийским олимпиадам.

В образовательном центре «Полярис-Адыгея» работают 17 лабораторий. Здесь изучают спортивную науку, физику будущего, химию, астрофизику и космические системы, BigData. Есть лаборатория компьютерного моделирования, виртуальной и дополненной реальности, робототехники и мехатроники, мастерская художественной и проектной деятельности.

Напомним, соглашение о сотрудничестве, в рамках которого в Адыгее планировалось открытие центра поддержки талантливых детей, было подписано главой Адыгеи Муратом Кумпиловым и руководителем образовательного фонда «Талант и успех» Еленой Шмелёвой в ноябре 2018 года.

Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)