Адыги - Новости Адыгеи, история, культура и традиции » Статьи » История » "Замолчал": как пьяный казак из пушки по чеченцам стрелял

"Замолчал": как пьяный казак из пушки по чеченцам стрелял

"Замолчал": как пьяный казак из пушки по чеченцам стрелял
История
admin
Фото: Адыги.RU
03:43, 21 февраль 2020
663
0
Предисловие. Любопытный случай из боевой практики описан в воспоминаниях грузинского князя Ивана Гивича Амилахвари (1829 - 1905), будущего генерала от кавалерии, в 1850 году поступившего вольноопределяющимся в знаменитый Нижегородский драгунский полк и участвовавшего во всех боях этого полка в Чечне (Из записок князя Амилахвари // Кавказский сборник, т. 26). Дело было у т.н. Шалинского окопа, самого большого укрепления построенного чеченцами в 1850 году для защиты дороги к большим аулам центральной Чечни. Защищать его Шамиль поручил Талгику (Талхигу Шалинскому), с которым были "Хаджи-Мурат с аварскою конницей, Бата и Гойтемир с чеченцами, Лабазан с тавлинскою пехотой, - целая плеяда имен лучших и вернейших сподвижников имама". Однако, благодаря помощи местного жителя, укрепление было взято без единого выстрела и без потерь:
"Замолчал": как пьяный казак из пушки по чеченцам стрелял

Предисловие.

Любопытный случай из боевой практики описан в воспоминаниях грузинского князя Ивана Гивича Амилахвари (1829 - 1905), будущего генерала от кавалерии, в 1850 году поступившего вольноопределяющимся в знаменитый Нижегородский драгунский полк и участвовавшего во всех боях этого полка в Чечне (Из записок князя Амилахвари // Кавказский сборник, т. 26). Дело было у т.н. Шалинского окопа, самого большого укрепления построенного чеченцами в 1850 году для защиты дороги к большим аулам центральной Чечни. Защищать его Шамиль поручил Талгику (Талхигу Шалинскому), с которым были "Хаджи-Мурат с аварскою конницей, Бата и Гойтемир с чеченцами, Лабазан с тавлинскою пехотой, - целая плеяда имен лучших и вернейших сподвижников имама". Однако, благодаря помощи местного жителя, укрепление было взято без единого выстрела и без потерь: лазутчик провел русские войска лесными тропами и вывел прямо в тыл стоявшим у Шалинского окопа горцам - на т.н. Шалинскую поляну. Не без юмора описывает князь Амилахвари бегство защитников окопа, увидевших, что русские драгуны и пехота появились в их тылу: "Все кинулись прочь от завала. Впереди всех со значком Хаджи-Мурата промчалась через поляну аварская конница. За нею бешенным карьером неслась артиллерия Шамиля; Бата с чеченскою кавалериею, пешие тавлинцы, жители окрестных аулов, собранные для защиты окопа — все спешило, как можно скорее, достигнуть опушки леса". Однако взять окоп оказалось не самым сложным делом, сложнее оказалось разрушить его. 5.000 человек целую неделю ровняли с землей построенные укрепления. Драгуны и казаки осуществляли прикрытие, практическип остоянно находясь под огнем противника. В один из дней на помощь к горцам прибыло горное орудие, по слухам, присланное из Дагестана Даниель-султаном (Даниял-бек), которое весьма эффективно стало обстреливать прикрывавших рабочие партии казаков и драгун ("где-то на фланге у нас вдруг грохнул глухой орудийный выстрел, и маленькая гранатка, со свистом прорезавшая воздух, разорвалась как раз в рядах казаков"). Орудие стреляло из леса, и только клуб дыма выдавал его местонахождение. Попытки подавить этот огонь ответным огнем четырех пушек результата не имели, поскольку точно прицелиться не представлялось возможным, и "ровно через каждые десять минут граната за гранатой пронизывала нашу колонну и причиняла потери". Даже командовавший экспедицией генерал Круковский потерял терпение, заметив: "Хорошо бы было унять этого щенка, он слишком больно кусается". Но что делать, никто не знал, а атаковать горцев в лесу означало понести серьезные потери, причем с небольшими шансами на успех - увезти орудие было несложно. И тут появился казачий есаул...

Рассказ князя Амилахвари.

"В эту минуту мы видим, что вдоль нашего фронта, не твердыми шагами, покачиваясь из стороны в сторону, идет какой-то казачий есаул. Он остановился перед Круковским, и молча приложил руку к косматой папахе. "Что вам угодно?" спросил удивленный Круковский. "Ваше... - офицер вероятно хотел сказать превосходительство, но не справившись с таким длинным словом, только качнул головой и проговорил: "Я заставлю... если прикажете". Круковский с ног до головы оглядел офицера, который так странно произносил слово "превосходительство", и сказал с усмешкой: "Ну что ж, заставьте, я буду вам благодарен". Есаул вызвал свое казачье орудие, сам установил его на позиции, сам навел, при помощи двух пальцев, послуживших ему на этот раз диоптром, и, скрестивши руки на груди, стал в позе Наполеона. "Пли!» - гаркнул он, как только показался дымок из-за дерева. Граната понеслась к лесу и окунулась в ту самую трущобу, откуда вылетел дым. Раздался страшный взрыв и из-за леса поднялось огромное облако дыма. Было, очевидно, что граната или ударилась в зарядный ящик и подняла его на воздух вместе с прислугой, или же сбила орудие, потому что больше выстрелов не было. Есаул опять подошел к Круковскому. "Замолчал", - проговорил он, кивнув головой к стороне неприятеля. "Есаул, сказал Круковский, протягивая ему свою широкую руку, - если вы так хорошо стреляете после завтрака, то как же вы должны стрелять натощак?" - «Пробовал - хуже выходит" - отвечал есаул. Этот эпизод доставил нам не мало развлечений и, возвратившись в лагерь, мы пропировали с есаулом до самого утра".

Вместо эпилога.

О есауле-снайпере вспомнили еще раз и весьма скоро: через несколько дней во время осмотра Шалинской поляны князем Барятинским завязался бой, в ходе которого эскадрон драгун после разгрома чеченской кавалерии был по ошибке обстрелян казачьей батареей. Потерь по счастливой случайности, не было, и драгуны не без юмора рассказывая о "дружественном огне" поблагодарили командира батареи за то, что тот не взял с собой "своего есаула" ("Не разу не попал" - засмеялись офицеры: "Спасибо, что он не взял своего есаула, вот тот бы угостил нас - это верно").

[img]"[/img]

О том, как турки разгромили русских гусар в 1854 году вы можете прочитать здесь.

О том, как русский прапорщик Залетов сдал Шамилю крепость в Кавказской войне, вы можете прочитать здесь.

Мы продолжим публикации статей об оружии, тактике боя и военных эпизодах разных стран и разных веков. Подписывайтесь на канал читайте, делитесь, комментируйте и задавайте вопросы!

Источник
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)