Адыги - Новости Адыгеи, история, культура и традиции » Новости » Политика » Глава Адыгеи провел рабочую встречу с уполномоченного по правам ребенка в республике

Глава Адыгеи провел рабочую встречу с уполномоченного по правам ребенка в республике

Глава Адыгеи провел рабочую встречу с уполномоченного по правам ребенка в республике
Политика
admin
Фото: Адыги.RU
17:38, 18 февраль 2020
372
0
Глава Адыгеи Мурат Кумпилов иУполномоченный по правам ребенка в республике Александр Ивашин обсудили вопросы межведомственного взаимодействия в сфере защиты прав детей.
Глава Адыгеи провел рабочую встречу с уполномоченного по правам ребенка в республике
Глава Адыгеи Мурат Кумпилов и  Уполномоченный по правам ребенка в республике Александр Ивашин обсудили вопросы межведомственного взаимодействия в сфере защиты прав детей.

По информации омбудсмена, в 2019 году в аппарат уполномоченного поступило 280 обращений, больше всего заявителей из Майкопа. В основном вопросы касались реализации права ребенка жить и воспитываться в семье, а также защиты имущественных и жилищных прав детей. Снизилось количество жалоб на органы опеки и попечительства, на действия учителей, врачей.
Полностью удовлетворено 42% поступивших в прошлом году обращений, остальные заявители получили разъяснения и рекомендации.  При решении проблемных вопросов аппарат уполномоченного активно взаимодействует с прокуратурой. Важным направлением деятельности является правовое просвещение.
Руководитель региона особо обратил внимание омбудсмена на необходимость чуткого отношения ко всем поступающим жалобам и обращениям. 
- Нужно тщательно подходить к рассмотрению обращений и доводить решение вопроса до логического завершения в пользу детей. Для этого важно усилить взаимодействие аппарата уполномоченного по правам ребенка с органами исполнительной власти, правоохранителями. Только системная совместная работа создаст необходимые условия для предотвращения случаев нарушений прав детей. Такое взаимодействие необходимо и для выполнения соответствующих национальных проектов, а также задач по охране материнства и детства, которые обозначил в послании президент РФ Владимир Путин, - сказал Мурат Кумпилов.
Глава Адыгеи рекомендовал расширить общественный контроль, а также усилить информационно-разъяснительную работу по защите прав детей. Источник: Газета Советская Адыгея
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)