Адыги - Новости Адыгеи, история, культура и традиции » Новости » Общество » Участники проекта сети школьных информационно-библиотечных центров в Адыгее прошли вебинар по электронным сервисам

Участники проекта сети школьных информационно-библиотечных центров в Адыгее прошли вебинар по электронным сервисам

Участники проекта сети школьных информационно-библиотечных центров в Адыгее прошли вебинар по электронным сервисам
Общество
admin
Фото: Адыги.RU
10:50, 09 февраль 2020
271
0
Специалисты школьных библиотек Адыгеи, включенные в региональную сеть школьных информационно-библиотечных центров, прошли обучающий вебинар, впервые организованный на базе регионального ресурсного информационно-библиотечного центраАдыгейского республиканского института повышения квалификации, говорится на сайте института.
Участники проекта сети школьных информационно-библиотечных центров в Адыгее прошли вебинар по электронным сервисам
Специалисты школьных библиотек Адыгеи, включенные в региональную сеть школьных информационно-библиотечных центров, прошли обучающий вебинар, впервые организованный на базе регионального ресурсного информационно-библиотечного центра  Адыгейского республиканского института повышения квалификации, говорится на сайте института.

Региональную сеть школьную информационно-библиотечных фондов составляют девять центров на базе школьных библиотек и один на базе Республиканского института повышения квалификации. В 2019 году школы для участия в проекте были выбраны по итогам заочного конкурса. Для победителей по федеральной программе «Развитие образования» было закуплено оборудование и программное обеспечение.
- Вебинар был организован впервые, так как возникла необходимость в подобного рода занятиях. До этого мы провели 2 очных семинара с участием специалистов из Екатеринбурга, - уточнили СА в институте.  
Вебинар организован для повышения квалификации библиотекарей, развития региональной  сети информационно-библиотечных центров и создания единого сводно-распределенного информационного ресурса, объединяющего фонды, ресурсы и сервисы муниципальных общеобразовательных организаций Адыгеи.  
На вебинаре рассказали о технологии электронной книговыдачи, формировании и получении отчетных документов и статистических сведений для библиотекарей, о  создании базы данных читателей и пользователей, о технологии маркировки фонда штрих-кодами.  
Обучение включало в себя не только теорию, но и практику. В ходе практической части вебинара участники научились оформлять выдачу и возврат документов, также создавать и работать с обращениями на Портале технической поддержки.
Во второй части вебинара состоялось онлайн-общение слушателей с лектором. В будущем при необходимости, в институте пообещали организовывать для библиотекарей веб-консультации.
Вебинар был организован Адыгейским республиканским институтои повышения квалификации и ООО «ЭйВиДи-систем», совместно с системой автоматизации библиотек «ИРБИС» (САБ ИРБИС) при поддержке Ассоциации ЭБНИТ (Международной ассоциации пользователей и разработчиков электронных библиотек и новых технологий). Источник: Газета Советская Адыгея
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)