Были ли адыги христианами?

Были ли адыги христианами?
История
zafe
Фото: Адыги.RU
22:33, 02 февраль 2022
3 156
0
Упоминания о проникновении христианства на Северо-Западный Кавказ и в города Таманского и Крымского полуостровов относятся ещё к первым годам IV века. Так в Керчи был найден христианский надгробный памятник датированный 304 годом, а в 324 году на Никейском соборе присутствовал Боспорский епископ Кадм. Согласно существовавшим уже в раннем средневековье преданиям, Зихия, Абазгия и аланские земли в верховьях Кубани являлись местом ссылки многих христиан Римской империи на рубеже III и IV веков. Они являлись одними из первых проповедников христианства на Северном Кавказе. Известно, что этим же занимались и специально посланные проповедники из Закавказья. В VI веке христианство утвердилось в соседней с адыгами Абазгии (Абхазия), где был построен византийцами храм. По словам грузинской летописи, 6-й вселенский собор (680-691гг.)
Были ли адыги христианами?

Упоминания о проникновении христианства на Северо-Западный Кавказ и в города Таманского и Крымского полуостровов относятся ещё к первым годам IV века. Так в Керчи был найден христианский надгробный памятник датированный 304 годом, а в 324 году на Никейском соборе присутствовал Боспорский епископ Кадм. Согласно существовавшим уже в раннем средневековье преданиям, Зихия, Абазгия и аланские земли в верховьях Кубани являлись местом ссылки многих христиан Римской империи на рубеже III и IV веков. Они являлись одними из первых проповедников христианства на Северном Кавказе. Известно, что этим же занимались и специально посланные проповедники из Закавказья. В VI веке христианство утвердилось в соседней с адыгами Абазгии (Абхазия), где был построен византийцами храм. По словам грузинской летописи, 6-й вселенский собор (680-691гг.) включил адыгские земли в состав Мцхетского (грузинского) патриархата. На основании этого Н. Т. Михайлов считал, что “вполне возможно, что до учреждения Аланской епископии (в X веке)... Черкесия находилась... в некоторой зависимости по делам церкви от Грузии”. Наряду с этим на рубеже VII и VIII веков центром одной из христианских епархий Константинопольского патриархата был город Никопсия, находившийся в Зихии. В месте с Боспорской и Херсонской эта епархия называлась “зихской”. Тогда же существовала “Абазгская” епархия с центром в городе Севастополе (ныне Сухуми). В списке епархий, составленном в 787 году, Никопсийская и Севастопольская епархии названы “абазгскими”. Никопсией следует считать раннесредневековые развалины, сохранившиеся на Черноморском побережье у устья реки Нычепсыхо. В ту пору там жили адыги. На рубеже XIII-XIV веков зихский архиепископ был возведён в ранг митрополита.

Большинство исследователей считает, что христианство пришло к адыгам из Византии. Некоторые же выводят его из Грузии и Руси. Ещё И. Гильденштедт полагал, что, “попечениями грузинского и российского духовенства была введена в Черкесскую землю греко-кефолическая вера”.

Тмутараканская Русь хотя и не была инициатором первоначального насаждения у адыгов христианства, но она сыграла крупную роль в дальнейшем распространении и поддержании этой религии на Северном Кавказе, в том числе у адыгов. Судя по всему, христианизаторская роль Тмутаракани у адыгов была значительной. Одновременно с Тмутараканью большую роль в распространении христианства у адыгов и особенно алан сыграло Абхазское государство, ставшее в Х веке большой политической силой на Кавказе. Если Тмутаракань оказывала большое влияние на северную и западную части адыгских земель, то их восточная часть (и частично южные районы Причерноморья) находилась под церковным влиянием Севастопольской епископской кафедры и основанной в Х веке кафедры в верховьях р. Малый Зеленчук. А. Н. Дьячков-Тарасов утверждал, что сохранившиеся в верховьях Кубани древние храмы построены в грузинском стиле. Удовлетворительно сохранившиеся храмы византийских времён находятся не на исторической территории адыгов, а по соседству с ней - в Абхазии и в верховьях р. Кубань. В пределах нынешнего Краснодарского края и Адыгеи время уничтожило следы не только храмов, но и других каменных сооружений средневековья. Так, до сих пор не найдено даже место, где когда-то стояли известные из литературных источников церкви и монастыри Тмутаракани и кафедральный храм Зихской епархии в Никопсии. Лишь слабым напоминанием о важном значении Никопсии являются руины крепости с подземным ходом и фундаментами каменных зданий в окрестностях нынешнего села Ново-Михайловского в Туапсинском районе. Следы церквей на Черноморском побережье (севернее р. Шахе) известны между р. Пшадой и г. Новороссийском. За Кубанью, западнее р. Лабы, обнаружены остатки церкви на р. Белой, между г. Белореченском и ст. Ханской. Предположительной датой её возведения является 1171 год. Разнообразные средневековые христианские кресты находили в следующих местах: с. Красно-Александровское, с. Ольгинское, с. Ново-Михайловское, г. Геленджик, г. Новороссийск, г. Анапа, г. Майкоп, ст. Варениковская, ст. Шапсугская, ст. Губская, ст. Преградная, ст. Надёживская, ст. Отрадная, ст. Сторожевая.

Таким образом, топография находок крестов, икон, христианских надписей и церквей показывает, что христианство проникло во все районы, заселённые тогда адыгами. Но наибольшей насыщенностью христианскими памятниками отличаются места, прилегающие к верховьям р. Кубани, по которым проходила важная дорога, связывавшая Северный Кавказ с христианскими очагами в Абхазии. Сравнительно густо встречаются эти памятники и в местах, прилегающих к Таманскому полуострову. Христианская проповедь за р. Кубань проникала именнэтих двух районов. Сравнительно небольшое число вещественных памятников христианства в центральной части Закубанья и отсутствие их в горной полосе этого района свидетельствует о том, что население тех мест не столь значительно было затронуто христианской проповедью.

Помимо распространения христианства православного толка, Римской Католической Церковью делались попытки привнести в Черкессию христианство в католической его форме. С возникновением в конце XIII и в начале XIV века генуэзских колоний на Азовском и Черноморском побережье Кавказа, начинает проникать к адыгам католичество. В Матреге (бывшей Тмутаракани) генуэзцы обосновались в начале XIV века. Генуэзские колонии сделались опорой римско-католического миссионерства среди окружающего населения. Ещё в начале XIII века были основаны ордены францисканцев и доминиканцев, главным образом для миссионерских целей. В 1346 году в источниках упоминается первый епископ Зихии францисканец Иоанн, назначенный папой Климентом VI в Матрегу. Впоследствии здесь находилась и католическая епископия Зихии. К 1333 году относиться письмо папы Иоанна XXII, адресованное зихскому князю Верзахту, который был обращен в католичество. Папа благодарит Верзатуха за усердие в пользу католицизма.

В 1439 году адыги имели уже одного католического архиепископа, прибывшего в Матрегу, и двух епископов. Но в основном адыги оставались под влиянием греческой религии, тесно переплетавшейся с народными верованиями. Свидетельством этого является нахождение в Матреге в ХШ-XIV веках резиденции греческих митрополитов Зихской епархии. В 1396 году упоминается в Матреге “преосвященный” митрополит Иосиф (1, с. 8789).

Вторым этапом распространения христианства на территории Адыгеи следует считать период с окончания Кавказской войны до настоящего времени. Носителями христианства в этот период в большей мере следует считать славянских переселенцев из центральных губерний Российской империи и их потомков. Первоначально их расселение шло в Прикубанье, после его присоединения к Российской Империи в 1793 году. С этим периодом связано основание г. Екатеринодара, ряда крепостей Кубанской кордонной линии. Затем в период Кавказской войны шло освоение Закубанья (к которому относится современная территория Адыгеи). Были основаны крепости, казачьи станицы, села переселенцев. Одной из таких крепостей был город Майкоп.

После занятия русскими войсками правого берега р. Белой, было начато сооружение крепости. С 3 мая 1857 г. по январь 1858г. занятое место было обнесено валом; внутри его было построено 22 казармы для солдат и полковая церковь(6, с. 76). Эта церковь стала первым христианским культовым сооружением (на территории современной Адыгеи) с XV века. Дальнейшее развитие территории Северо-Западного Кавказа условиях православной христианской культуры, поставило православное христианство в ряд основных религий региона наряду с широко распространившимся исламом.

По данным 1895 года в Майкопе имелись православный собор и 4 церкви, монастырское подворье, единоверческая церковь, синагога и армяно-григорианская церковь. Духовенства всего 113 человек. Найдены и числовые данные распределения населения г. Майкопа по конфессиям: православных - 34155, раскольников - 263, католиков - 161, протестантов - 24, армяно-григориан -524, иудеев - 718, магометан (т.е. мусульман) - 65, прочих исповеданий - 74, при общей численности населения 40853 человека.

В настоящее время Управлением Министерства Юстиции Российской Федерации по Республике Адыгея зарегистрировано 57 религиозных организаций. Из них 15 мусульманских; 21 христианская православная; протестантского толка 17 организаций, среди них - 1 баптистская, 6 евангельских христиан, 6 свидетелей Иеговы, 2 пятидесятников, 1 адвентистов седьмого дня. Зарегистрированы также: 1 Майкопская старообрядческая Поморская община Древнеправославной Поморской Церкви, община Русской Православной Старообрядческой церкви, 1 религиозная организация автокефальной Армянской Апостольской Церкви, Адыгейская епархия Евангельских Христиан.

В Адыгее действует епархия Русской Православной Церкви - Майкопско-Адыгейская во главе с архиепископом, основанная в 1992 году. Необходимо отметить, что Адыгея является единственной республикой Северного Кавказа имеющей епархию Русской Православной Церкви (за исключением РСО-Алания, но её территория находится под юрисдикцией Ставропольской и Владикавказской епархии РПЦ). Юрисдикция епархии распространяется на всей территории Республики Адыгея. Епархия насчитывает 1 собор (Троицкий кафедральный собор), 30 церковных приходов, 1 монастырь (Свято-Михайло-Афонская Закубанская общежительная мужская Пустынь-монастырь), 1 православную гимназию (Во имя Преподобного Сергия Радонежского), несколько Воскресных школ. В настоящее время в Шовгеновском районе ведётся организация женского православного монастыря.

Опираясь на данные Всероссийской переписи населения и учитывая современные этнодемографические процессы в регионе необходимо отметить, что для Адыгеи православное христианство является стационарной конфессией. В ближайшие годы ожидается уменьшение числа и изменения возрастной структуры её последователей. Экстенсивный рост числа последователей за счёт увеличения доли лиц с превалирующей религиозной ориентацией в общей численности населения республики невозможен.

Источник
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)