Адыги - Новости Адыгеи, история, культура и традиции » Новости » Экономика » Комплекс по производству козьего молока запущен в Адыгее

Комплекс по производству козьего молока запущен в Адыгее

Комплекс по производству козьего молока запущен в Адыгее
Экономика
admin
Фото: Адыги.RU
04:49, 24 январь 2020
344
0
Сегодня в поселке Трехречный Адыгеи состоялось торжественное открытие молочно-товарного комплекса ООО «Мирный-Адыгея». Старт работе нового комплекса дали глава Адыгеи Мурат Кумпилов, гендиректор ООО «Агрохолдинг Мирный» Елена Гангало, инвестиционный директор KGAL Group Клаус Вольф, совладелец ГК «Северо-Западный Рыбопромышленный Консорциум» Геннадий Миргородский и вице-президент, директор правового департамента ПАО «Сбербанк» Игорь Кондрашов, сообщает пресс-служба правительства республики.
Комплекс по производству козьего молока запущен в Адыгее
Сегодня в поселке Трехречный Адыгеи состоялось торжественное открытие молочно-товарного комплекса ООО «Мирный-Адыгея». Старт работе нового комплекса дали глава Адыгеи Мурат Кумпилов, гендиректор ООО «Агрохолдинг Мирный» Елена Гангало, инвестиционный директор KGAL Group Клаус Вольф, совладелец ГК «Северо-Западный Рыбопромышленный Консорциум» Геннадий Миргородский и вице-президент, директор правового департамента ПАО «Сбербанк» Игорь Кондрашов, сообщает пресс-служба правительства республики. 

Запуск комплекса - это первый этап создания уникального кластера по производству козьего молока. Инвестиционное соглашение о реализации проекта было подписано в октябре 2019 года в рамках Российской агропромышленной выставки «Золотая осень». В ходе церемонии открытия глава Адыгеи подчеркнул важность для республики реализации проекта. По мнению Мурата Кумпилова, он даст новый импульс развитию молочного животноводства в республике.
- Наша стратегическая цель – повысить качество жизни населения. И реализация данного проекта – действенный шаг на пути к ней: это и создание новых рабочих мест, и увеличение налоговой базы региона, и решение важных задач в сельском хозяйстве. С запуском комплекса мы планируем создать новое направление в животноводстве региона. Уже первая очередь комплекса способна производить и перерабатывать в год две тысячи тонн козьего молока, которое отличается полезными свойствами. Это, в свою очередь, позволит наращивать выпуск и экспортный потенциал стратегического для региона продукта – адыгейского сыра, – подчеркнул Мурат Кумпилов.
Современный животноводческий комплекс Агрохолдинга "Мирны" рассчитанный на 2 тысячи голов коз. В нем уже содержатся завезенные из Нидерландов 1017 голов племенных коз зааненской породы. Она обладает одной из самых высоких в мире молочной продуктивностью. В июне планируется пополнить поголовье еще на 550 коз. Кроме того, завершается строительство завода по переработке козьего молока производительностью до 6 тысяч литров в смену. В дальнейшем проект будет масштабирован – до 12 ферм по 2 тыс. животных. Инвестору для реализации проекта был выделен земельный участок в Майкопском районе у поселка Трехречный площадью 600 га.
Глава Адыгеи отметил готовность республики оказывать проекту государственную поддержку для дальнейшего развития и расширения молочно-товарного производства. Уже в ближайшие три года на эти цели предприятию будут предоставлены субсидии в размере около 120 млн. рублей. Кроме того, проект получил статус приоритетного и сопровождается по принципу одного окна.
Гендиректор ООО «Агрохолдинг Мирный» Елена Гангало поблагодарила главу Адыгеи и всё руководство республики за большое внимание и содействие в работе, что способствовало эффективной и своевременной реализации проекта. Отдельную благодарность Елена Гангало направила Министерству сельского хозяйства РФ, а также иностранным инвесторам и ПАО «Сбербанк» за финансовую поддержку проекта.
- Развитие козьего кластера имеет большое значение как для республики, так и для всей страны. Создается серьезная сырьевая база с целью производства продукции из козьего молока, о полезных свойствах которого знают все. Такого кластера в России еще нет. Это и есть реальные дела в рамках прорыва, о котором сегодня говорит руководство страны, – отметила Елена Гангало.
Гендиректор ООО «Агрохолдинг Мирный» также рассказала о перспективах проекта, в рамках которого планируется придать бренду «адыгейский сыр» новое звучание за счет увеличения объемов его производства из козьего молока. Первая линейка продукции будет представлена девятью видами продукции - молоко, йогурт, творог, сливочное масло и четыре вида сыра, один из которых - адыгейский сыр из козьего молока. Детально проработан рынок сбыта продукции не только на территории страны, но и за рубежом, где также знают адыгейский сыр. Поэтому специалисты высоко оценивают его экспортный потенциал.
Глава Адыгеи подчеркнул значимость увеличения производства адыгейского сыра и наполнения потребительского рынка качественной продукцией. Для этого республика провела большую работу по защите бренда «адыгейский сыр» и борьбе с контрафактом, произведенным за пределами республики. Планы по промышленному производству сыра из козьего молока усилят достигнутые результаты в работе по удовлетворению спроса в настоящем адыгейском сыре, который производится только в республике, считает Мурат Кумпилов.
Кроме того, по словам Главы Адыгеи, при наращивании объемов производства козьего молока будет рассмотрен вопрос организации его поставок в детские образовательные учреждения.
Напомним, проект по созданию крупного агропредприятия по производству и переработке козьего молока разработан с учетом современного европейского опыта молочного козоводства и прошел аудит зарубежных экспертов и ветеринаров.
 -Мы пришли в Россию, в Адыгею для поиска деловых партнеров и перспективных направлений. В вашей республике мы увидели профессионализм управления проектом и уверены в его успехе, – отметил Клаус Вольф.
Представители ПАО «Сбербанк» также подчеркнули, что решение о поддержке проекта принималось на основе оценки его надежности и перспективности. В свою очередь Геннадий Миргородский конкретизировал аргументы в пользу проекта: «Красивая республика и история проекта, мудрое и ответственное руководство Адыгеи, надежные и профессиональные инициаторы проекта, а также перспективность расширения бренда «адыгейский сыр».
В завершение глава Адыгеи Мурат Кумпилов отметил, что проект являет примером результативности общих усилий эффективной команды. При этом серьезные вложения в проект, в том числе и иностранного капитала, свидетельствует об инвестиционной привлекательности Адыгеи. Источник: Газета Советская Адыгея
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)