Адыги - Новости Адыгеи, история, культура и традиции » Статьи » История » К вопросу о происхождении экзоэтнонима ЧЕРКЕC (Видео)

К вопросу о происхождении экзоэтнонима ЧЕРКЕC (Видео)

К вопросу о происхождении экзоэтнонима ЧЕРКЕC (Видео)
История
admin
Фото: Адыги.RU
00:18, 19 февраль 2020
752
0
Вокруг происхождения экзонима ЧЕРКЕС существует очень много гипотез, в связи с чем возникают споры и расхождения во мнениях. Этноним «черкес», употребляемый по отношению ко всем адыгам, известен во всём мире. Как на исторической Родине - на Кавказе, во всей России, так и зарубежом, всех адыгов называют черкесами.
К вопросу о происхождении экзоэтнонима ЧЕРКЕC (Видео)
Вокруг происхождения экзонима ЧЕРКЕС существует очень много гипотез, в связи с чем возникают споры и расхождения во мнениях.

Этноним «черкес», употребляемый по отношению ко всем адыгам, известен во всём мире. Как на исторической Родине - на Кавказе, во всей России, так и зарубежом, всех адыгов называют черкесами.





С античных времён, черкесы были известны под различными именами, такими как: тореты (Τορεᾶται), зихи (Ζυγοί), синды (Σινδοὶ), аррихи (Ἀρρηχοί), агры (Αγροί), тарпеты (Τάρπητες), керкеты (Κερκέτης), ситакены (Σιττακηνοί), обидиакены (Ὀβιδιακηνοὶ), меоты (Μαιῶται), досхи (Δόσκοι), гениохи (Ἡνίοχοι), дандарии (Δανδάριοι) и др. А в более поздние времена, черкесы были известны под именем - касоги. (в скобках не читаем)

Многие авторы и научные деятели пытались объяснить значение этнонима черкес по-разному. Этимологию этнонима черкес, выводят из более раннего термина 'керкет' (греч. кερκέται) - одно из обозначений адыгов, упоминаемое в древнегреческих источниках.
Также есть версия, что название черкасы - итальянского происхождения и оно было заимствовано у средневековых генуэзских купцов и путешественников, которые первые придали ему распространённость.

Одна из самых популярных версий – перевод слова черкес, как "отрезающий путь".

Если согласиться с официальной точкой зрения, которая существует на сегодняшний день, то экзоэтноним черкес, как обозначение адыгского народа, впервые встречается в европейских, армянских, грузинских, арабских, персидских, монгольских и других источниках начиная с 40-х гг. ХIII в. Вытеснив предшествующую этнонимическую номенклатуру он стал общеупотребительным во всех европейских и русских источниках ХV-ХIХ вв..

На рубеже XIII-XIV столетий в русских летописях вместо «касогов» постепенно появляется новый термин «черкасы». Исследователями отмечается, что русские дали коллективное имя «черкасы» горцам Черкасии, которые являются представителями адыгского этноса.
Хотелось бы также отметить, что в русском языке форма «черкес» вытеснила более раннюю форму «черкас» лишь в XIX веке.
Несмотря на то, что адыги издавна называли себя "Адыгэ", во многих исторических материалах они известны под именем чиркас, черкас, черкес.

Невольно возникает вопрос: "Неужели трудно было именовать их адыгами?"

Единственное возможное объяснение состоит в том, что многие авторы следовали закоренелым традициям в почерке историографии, следы которых теряются в далёком прошлом.
Проанализировав имеющиеся исторические, географические и лингвистические материалы, с полной уверенностью можно сделать вывод о том, что топоним CIRCASSIA, а следовательно, и этноним CIRCASSIAN, является греко-латинским симбиозом, который этимологизируется из романских языков индоевропейской семьи.

Circassia или Чиркасия, Черкасия, Черкесия - двусложное слово, состоящее из: слов CIRC от итальянского circa - около, близко; и латинского circ - круг, округа из праиндоевропейского kirk. и ASSIA древнегреческого Асия, что значит часть света к востоку от Европы.
Экзоэтноним circassian или черкес, черкас, чиркас, в свою очередь, вытекает из этого топонимического названия.
Азия - часть света. Название Азия или древне греческое Асия упоминается в Илиаде Гомера приблизительно в VIII в. до н.э. и вводится в научный оборот авторами милетской школы Фалесом, Анаксимандром и Гекатеем уже в VI в. до н. э. Первоначально оно относилось к восточному побережью Эгейского моря.
Боссерт Хельмут предполагал, что от названия Ассувы, хетто-лувийское название небольшой области на северо-западе Анатолии в дальнейшем произошло название Азия или Асиа, которое изначально распространялось на Анатолию и лишь в эпоху завоеваний Александра Македонского в IV в. до н.э. стало обозначать совокупность земель к востоку от Греции.
Название Асиа или Азия, также стало широко применяться и в Римской Империи в I в. до н. э. почти до V в. н. э. для определения восточных земель и прочно осело в латинском языке.
Первые определения границы между частями света относятся к эпохе Древней Греции. Предположительно, первым учёным, разделившим весь мир на Европу и Азию, стал древнегреческий географ Гекатей Милетский: в своей работе «Землеописание» он провёл границу между ними по реке Фасис современная река Риони в Грузии и Средиземному морю.

К проблеме границы между Европой и Азией обращались такие древнегреческие учёные, как Геродот, который выделял три части света Европу, Азию и Ливию, Фукидид, Изократ, Полибий определил границу между Европой и Азией в своём труде «Всеобщая история» по реке Танаис - Дон, Страбон в своей работе «География», также провёл границу по Танаису - р. Дон.
До XVIII века граница между Европой и Азией по Азовскому морю и Дону не подвергалась сомнениям и находила подтверждение в ряде работ: Козьмы Индикоплова в VI в., Мартина Бельского в XVI в., Герарда Меркатора в XVI в., Михаила Ломоносова в XVIII в.
В письменных источниках средневековья, название адыгского народа чаще всего указывается на латыни circassi. На западноевропейских картах XVI-XVIII вв., экзоним Чиркаси или латинский Circasi появляется сперва в латинском, позже в немецком, английском и французском написании.
Топоним Circassia от итальянского Чиркассия состоит из двух элементов - Circ и Assia.

Со значением Assia или Азия мы уже разобрались, осталось теперь объяснить значение Circ.
Латинское слово Circus происходит из греческого kirkos и примечательно, что слово черкес на греч. ΚΙΡΚΑΣΙΑΝ обозначает всякое кольцо, всякую фигуру без углов, круг, окружность. Общероманская или индоевропеяская форма circa, в значении: округа, местность, окрестность, около, т.е. часть некой территории.
Отсюда можно сделать вывод, что латинское слово Circassia, означает - Округ Азии или Асийская Область. Имеется ввиду, что эта округа является частью Азии.

Из онного топонима и вытекает общеадыгский экзоэтноним ЧИРКАС, ЧЕРКАС,ЧЕРКЕС.

Можно задаться вопросом: почему же именно адыгов стали именовать черкасами, черкесами? Ответ очевиден: являясь автохтонным, коренным населением Кавказа, именно адыгский народ, ввиду своей многочисленности и воинственности, с глубокой древности занимал и контролировал данную область. Непосредственно меоты - предки адыгов, являлись оседлыми жителями приграничных территорий между Европой и Азией по р. Дон и Азовскому морю, с которыми Древняя Греция имела тесные торговые отношения. Те же торговые и союзнические отношения между Европейским миром и потомками синдо-меотов (черкесами) продолжались и в более поздние времена - в Византийскую и Генуэзскую эпоху Не исключаю возможности, что именно в эту эпоху и зародилось это название.

Безусловно, топоним Circassia или Чиркасия и этноним чиркас, черкас, черкес ─ греко-латинского происхождения. Это название, обозначающее территориально-географическую область проживания адыгов-черкесов, закрепилось в терминологии латинского, позже и других европейских языков, и явилось ядром образования нового этнонима, а точнее экзоэтнонима: ЧИРКАС ЧЕРКАС ЧЕРКЕС.

И теперь на современном этапе необходимо вновь объединить данный этноним и сформировать единую нацию разбросанную по всему миру – Черкесов, являющихся коренным народом Северного Кавказа, в древности занимавшего большие территории.

Автор текст: Аскер Бэшорэ
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)