Адыги - Новости Адыгеи, история, культура и традиции » Новости » Экономика » В Адыгее начнут выпускать моцареллу, халуми и рикотту

В Адыгее начнут выпускать моцареллу, халуми и рикотту

В Адыгее начнут выпускать моцареллу, халуми и рикотту
Экономика
zafe
Фото: Адыги.RU
20:30, 19 ноябрь 2019
614
0
Молочный завод «Тамбовский» планируется расширить ассортимент продукции и начатьвыпуск новых видов сыра -моцарелла, халуми, рикотта, сообщили в пресс-службе главы Адыгеи.
В Адыгее начнут выпускать моцареллу, халуми и рикотту
Молочный завод «Тамбовский» планируется расширить ассортимент продукции и начать  выпуск новых видов сыра -  моцарелла, халуми, рикотта, сообщили в пресс-службе главы Адыгеи.

- На предприятии с целью увеличения производственных мощностей, объема и ассортимента выпускаемой продукции, а также улучшения условий труда с 2017 года реализует инвестиционный проект. Он рассчитан на пять лет с объемом инвестиций в 400 млн. рублей, из них большая часть уже освоена. Запуск новых цехов позволит увеличить объёмы перерабатываемого молока на 200 тонн в сутки, а продукции - на 25 тонн в сутки. Планируется также расширение ассортимента и выпуск новых видов сыра: моцарелла, халуми, рикотта, - прокомментировали в пресс-службе главы Адыгеи.
Глава республики Мурат Кумпилов посетил новые цеха молзавода «Тамбовский». На предприятии уже простроены молокохранилище, здание по приемке молока, склад и другие объекты. Также приобретено и установлено новое технологическое оборудование. В настоящее время проходят пуско-наладочные работы. Следующим этапом станет приобретение коптильного оборудования, аппаратов по сушке сыров, упаковке и фасовке продукции.
Гендиректор завода Мурат Тлюстангелов поблагодарил главу республики за поддержку в реализации проекта, содействие республиканской власти в создании условий для развития бизнеса. По словам руководителя предприятия, сейчас на заводе в сутки в среднем перерабатывает 70 тонн молока и выпускает до 250 тонн продукции в месяц - более 20 наименований сыра под торговой маркой «Предгорья Кавказа».
Мурат Кумпилов дал высокую оценку деятельности предприятия, подчеркнув заинтересованность руководства региона в успешных и рентабельных производствах.
- В настоящее время растет спрос на адыгейский сыр – наш национальный бренд. Поэтому мы заинтересованы в увеличении его производства и будем поддерживать предприятия, которые стремятся наращивать производственные мощности. Это, в свою очередь, влияет на увеличение налоговых поступлений, создание новых рабочих мест, решение социальных задач, - сказал Мурат Кумпилов.
По словам Мурата Тлюстангелова, благодаря модернизации производства, растет прибыль, что позволяет создавать новые рабочие места, увеличивать зарплату работникам. Сегодня молзавод – один из основных работодателей для жителей хутора и соседних сельских территорий.
Молзавод «Тамбовский» является одним из крупных производителей рассольных сыров в Адыгее, входит в число ведущих предприятий молочной промышленности на юге России. Источник: Газета Советская Адыгея
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)