Адыги - Новости Адыгеи, история, культура и традиции » Статьи » История » Р. С. Кандор: ОТМЕНА КРЕПОСТНОГО ПРАВА У ЗАПАДНЫХ АДЫГОВ (ЧЕРКЕСОВ)

Р. С. Кандор: ОТМЕНА КРЕПОСТНОГО ПРАВА У ЗАПАДНЫХ АДЫГОВ (ЧЕРКЕСОВ)

Р. С. Кандор: ОТМЕНА КРЕПОСТНОГО ПРАВА У ЗАПАДНЫХ АДЫГОВ (ЧЕРКЕСОВ)
История
admin
Фото: Адыги.RU
00:41, 02 февраль 2020
1 270
0
Формирование современного исторического знания невозможно без преодоления кризисных явлений, развития научных концепций, использования новых исследовательских подходов, более широкого при-влечения исторических источников, совершенствования приемов и методов изучения исторической информации, расширения дискуссионного пространства. В историографии одной из проблем, которая в значительной степени зависела от политической конъюнктуры, наряду с Кавказской войной, черкесской эмиграцией, являлась отмена крепостного права у западных адыгов (черкесов) в 60-е гг. XIX в. Отмена крепостного права была предопределенна политическими, экономическими, со-циальными и нравственными предпосылками. Меры по частичному ограничению крепостного права на Северном Кавказе принимались и до проведения реформы. Хотя Манифест от 19 февраля 1861 г. и не
Р. С. Кандор: ОТМЕНА КРЕПОСТНОГО ПРАВА У ЗАПАДНЫХ АДЫГОВ (ЧЕРКЕСОВ)

Формирование современного исторического знания невозможно без преодоления кризисных явлений, развития научных концепций, использования новых исследовательских подходов, более широкого при-влечения исторических источников, совершенствования приемов и методов изучения исторической информации, расширения дискуссионного пространства. В историографии одной из проблем, которая в значительной степени зависела от политической конъюнктуры, наряду с Кавказской войной, черкесской эмиграцией, являлась отмена крепостного права у западных адыгов (черкесов) в 60-е гг. XIX в.
Отмена крепостного права была предопределенна политическими, экономическими, со-циальными и нравственными предпосылками.
Меры по частичному ограничению крепостного права на Северном Кавказе принимались и до проведения реформы. Хотя Манифест от 19 февраля 1861 г. и не распространялся на коренные народы Северного Кавказа, а только на ставропольских ногайцев и туркмен, однако горские крестьяне посчитали, что освобождение должно коснуться и их.
В то же время крепостные крестьяне, ко-торые выходили от «непокорных» черкесских субэтносов под покровительство России в 1862–63 гг., освобождались от крепостной зависимости российским командованием и водворялись в Вольном ауле на р. Кубань. Именно существовавшая опасность вторичного закрепощения беглых крепостных крестьян заставила российское командование поселить этих крестьян одним аулом на Кубани, отд ельно от основной массы расселяемого черкесского населения. По мере того как черкесские субэтносы покорялись России, военное командование перестает освобождать убегающих от них крепостных крестьян. Так, командующий войсками Кубанской области генерал-адъютант Евдокимов в октябре 1863 г., после изъявления покорности российскому правительству абадзехов (одного из черкесских субэтносов), дает распоряжение, чтобы «…все выходящие крестьяне… со дня подписания условий покорности… до 1 февраля будущего года не будут более освобождаемы на волю, а отдаваемы своим хозяевам по возвращении ими расходов, употребленных на содержание вышедших крестьян» [1].
Вскоре после окончания Кавказской войны в октябре 1864 г. крепостные крестьяне из кабардинских аулов на реках Ходз и Беноко объявили начальнику Абадзехского округа, что «…повиноваться владельцам своим не желают, решаясь на все, куда их не определит Правительство, они просили одного – избавить их от крестьянства… составили список изъявив-шим желание, во имя освобождения своего от рабства, принять христианскую веру – число изъявивших желание доходило до 1273 душ обоего пола» [2]. Для прекращения волнений среди кабардинских крепостных крестьян в Абадзехский округ был командирован начальник горского отделения Штаба войск Кубанской области, капитан Пекарский. После пе-55
реговоров крепостные крестьяне согласились с доводами капитана Пекарского, что вопрос освобождения «от рабства несвоевременен», обещали никогда впредь не возвращаться к нему. Владельцам же крестьян капитаном Пе-карским было заявлено, что «…правительство требует от них человеколюбивого отношения с крестьянами и не потерпит противного, а потому они должны в видах своей пользы отказаться от прежних убеждений, что крестьянин есть раб, не имеющий никаких человеческих прав, а напротив, смотреть на крестьян как на подобных себе людей и стараться кротким обращением устранить все поводы к волнению крестьян» [3].
Напуганные предстоящей реформой и начавшимся в связи с этим волнением крестьян, владельцы крепостных крестьян отправляют в январе 1865 г. депутацию в Тифлис к наместнику Кавказскому с просьбой об оставлении у них крестьян в крепостной зависимости на «вечные времена». Наместник Кавказский, выслушав просьбы депутации Кубанской области, объявил им, что оставить крепостных в их владении «на вечные времена» не представляется возможным, но пока хозяйство владельцев еще не устроено должным образом, правительство оставляет крепостных крестьян временно в прежней зависимости от владельцев. «Когда же… Государь признает нужным освободить рабов, тогда будут при-званы для совещания сами владельцы, а дело будет устроено так, чтобы с освобождением рабов владельцы не потерпели разорения и убытков» [4].
А уже в марте 1865 г. в целях защиты крепостных крестьян от произвола владельцев главнокомандующий Кавказской армией предписывает начальнику Кубанской области: «…теперь же окончательно воспретить продажу, дар и отчуждение их, всяким иным способом, из пределов одной области в пре-делы другой» [5]. Кроме того, окружные совестные суды должны были немедленно освобождать неправильно проданных крепостных крестьян, с представлением им права выбора места жительства, без всякого вознаграждения последних их владельцев. Весной 1866 г. в состав окружных словестных судов вводится новая должность «холопского стар-шины» – депутата от крепостных крестьян, который и представлял их интересы в суде [6].
Прошедшие одновременно с переизбранием окружных судов выборы аульных старшин показали, что окружные управления выполнили распоряжение помощника начальника Кубанской области по управлению горцами об ограничении назначения на должности аульных старшин представителей черкесских княжеских фамилий и традиционных владельцев аулов [7].
Летом 1866 г. в Тифлисе создается Особый комитет по крестьянским делам, который на своем первом заседании 4 июня 1866 г., рассмотрев представленные материалы о сословиях, выработал общие принципы по освобождению крепостных крестьян на Север-ном Кавказе. Прежде всего Особый комитет подразделил все виды зависимости на три категории: административную, поземельную и личную [8]. Соответственно, были обозначены сословия, которые должны быть освобождены от крепостной зависимости в ходе проведения крестьянской реформы в Кубанской области.
Для черкесских народов Кубанской области были определены три лично зависимых сословия – «унауты» (холопы без прав), «пшитли» (холопы с правами, крестьяне) и «оги» (крестьяне).
Однако исключительно тяжелое положение автохтонного населения заставляет начальника Кубанской области обратиться в августе 1866 г. к главнокомандующему на Кавказе с прошением о приостановлении проведения крестьянской реформы в Кубанской области. Среди причин были названы такие, как расстройство хозяйства, вследствие только что окончившейся войны; новый административный порядок, к которому население еще не успело привыкнуть; недавнее обложение податями и «обещание, что крестьянский вопрос затронут только тогда, когда владельцы успеют сколько-нибудь устроить свое хозяйство, к чему они не могли еще и приступить
Отмена крепостного права у западных адыгов (черкесов) Кубанской области в 60-е годы XIX векаИСТОРИЯ, СОЦИОЛОГИЯ, ПОЛИТОЛОГИЯ
56
вследствие того, что к наделению землей аулов может быть приступлено только весной будущего года» [9].
Между тем в Кубанской области в январе 1867 г. для предварительного обсуждения способов и порядка освобождения крепостных крестьян был создан Комитет под председательством помощника начальника Кубанской области по управлению горцами полковника Дукмасова, с участием в его работе начальников округов и управляющего канцелярией начальника области [10].
В мае 1867 г. Горское управление Кавказско-го военного округа объявляет, что начальным сроком освобождения крепостных крестьян в Кубанской области назначается 1 мая 1868 г.
Для руководства к исполнению окружным начальникам были предложены следующие основные положения по освобождению крепостных крестьян: " обязательное освобождение всех трех видов зависимых сословий («унаутов», «пшитлей», «огов») должно произойти путем выкупа средствами самих освобождаемых, с предо-ставлением им части из находящегося в их пользовании имущества; " сумма выкупной платы определяется в зависимости от возраста освобождаемого; " уплата выкупа может быть произведена одновременно с освобождением или с рас-срочкой, в течение установленного периода времени. Принятие того или другого порядка уплаты зависит от добровольного соглашения владельца с освобождаемым, а в случае несогласия между ними этот порядок будет определяться назначенными правительством посредниками; " если освобождение состоится при условии единовременного взноса платы или внесения ее в определенные сроки, то освобождаемые после заключения письменного акта и утверждения его посредником приобретают полную свободу; " оставление освобождаемых для уплаты выкупа в «срочно обязательном отношении» желательно было бы только при совершен-ном неимении ими средств. Обязательные отношения ни в коем случае не должны
продолжаться более 6 лет (считая с 1 мая 1868 г.). Труд каждого из членов семьи зависимых крестьян оценивается посредником и засчитывается полностью в счет выкупной платы; " при разделении имущества освобождаемого крепостного необходимо, чтобы усадебные строения, хозяйственные орудия, домашняя утварь разделу не подлежали и поступали в неотъемлемую собственность освобождаемого, а разделение всего остального имущества может быть произведено по обоюдному соглашению с владельцем [11].
Намерение российского правительства освободить зависимые сословия вызывает недовольство со стороны некоторой части черкесского дворянства. Дело доходит до от-крытых выступлений дворян против реформы.
Так, в августе 1866 г. при созыве ополчения из черкесского населения Кубанской области для патрулирования в верховьях рек Зеленчук и Марух, во время восстания в Абхазии, милиция от кабардинцев с р. Ходз под командо-ванием прапорщика Давлет-Гирея Кудинетова выдвигает российскому военному начальству ультиматум с требованием «об оставлении у них крестьян навсегда, отказываясь в про-тивном случае идти в поход, потому что если у них будут отбирать крестьян, то они сами сделаются абхазцами» [12].
С весны 1867 г. в Кубанской области начинается обсуждение условий освобождения крепостных крестьян. Так, в конце октября 1867 г. аульные общества Лабинского военного округа выбирают доверенных от владельцев в количестве 51 человека и от крепостных крестьян – 33 человек [13]. На окружных за-седаниях созданных комитетов в Псекупском и Лабинском округах были приняты проекты правил об освобождении зависимых сословий. Заседание депутатов от владельцев и крепостных крестьян прошло без дискуссий и выдвижения каких-либо ультимативных требований в полном согласии с повесткой этих заседаний.
Следует заметить, что перед началом крестьянской реформы в феврале 1868 г. начальники округов Кубанской области предоставляли 57
ведомости со списками беднейших владельцев и освобождаемых крепостных крестьян, которым предлагалось выплачивать пособия [14].
Но из архивных документов нельзя выяснить, производилась ли такого рода выплата этим категориям коренного населения в ходе крестьянской реформы.
В военно-народных округах Кубанской об-ласти 1 ноября 1868 г. проходят торжественные собрания представителей аульных старшин и судей, почетных старшин от владельцев и наиболее влиятельных крепостных крестьян, посвященные объявлению об окончательном освобождении крепостных крестьян, и «все крестьяне, еще не заключившие с владельцами условий, были объявлены свободными» [15].
В ноябре 1868 г. начальник Лабинского окру-га рапортует «о совершенном разрешении крестьянского вопроса до дня объявления об обязательном освобождении крестьян», а именно: освобождено пшитлей – 1166 се-мей, заключающих в себе: мужчин – 3016, женщин – 2525, всего – 5541 человек; унаут мужчин – 147, женщин – 397, итого – 544 че-ловека. Всего пшитлей и унаут – 6085 человек.
К 1 ноября 1868 г. официально не освобож-денными оставались: пшитлей – 55 семей,
составляющих мужчин – 151 и женщин – 124; унаут: мужчин – 36 и женщин – 100, всего – 411 человек [16].
Завершающий этап крестьянской реформы в военно-народных округах Кубанской облас-ти, начавшийся 1 ноября 1868 г., в основном был завершен в начале 1869 г. В Лабинском округе освобождается от крепостной зависи-мости крестьян (пшитлей, унаутов и огов) в количестве 6456 человек; в Псекупском – 1927; в Урупском – 1628; в Зеленчукском – 4757 и Эльборусском – 1793 [17]. С уничтожением всякой личной зависимости от бывшего вла-дельца крепостные причислялись к составу аульных обществ, на общих основаниях с не-которыми льготами в отношении собираемых податей.
С точки зрения задач интеграции черкесского общества в социально-политическую систему Российской империи отмена крепостного права была неизбежна. В результате крестьянской реформы интеграционные процессы завершились юридической ликвидацией тра-диционной сословной структуры черкесского общества, упрощенной во второй половине XIX в. до социальной категории – сельский житель (обыватель).

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1. Российский государственный военно-исторический архив (далее – РГВИА). Ф. 14257. Оп. 3. Д. 545.
Л. 53.
2. РГВИА. Ф. 14257. Оп. 3. Д. 560. Л. 1–2. 3. РГВИА. Ф. 14257. Оп. 3. Д. 560. Л. 4 об.–5. 4. РГВИА. Ф. 14257. Оп. 3. Д. 567. Л. 4–5. 5. Государственный архив Краснодарского края (далее – ГАКК). Ф. 774. Оп. 1. Д. 653. Л. 1. 6. ГАКК. Ф. 774. Оп. 2. Д. 306. Л. 41. 7. ГАКК. Ф. 774. Оп. 2. Д. 306. Л. 54. 8. ГАКК. Ф. 774. Оп. 1. Д. 653. Л. 46–50. 9. ГАКК. Ф. 774. Оп. 1. Д. 653. Л. 106об. 10. ГАКК. Ф. 774. Оп. 1. Д. 653. Л. 246. 11. ГАКК. Ф. 774. Оп. 1. Д. 653. Л. 212–218 об. 12. ГАКК. Ф. 774. Оп. 1. Д. 172. Л. 23. 13. ГАКК. Ф. 774. Оп. 1. Д. 653. Л. 366 об. 14. ГАКК. Ф. 774. Оп. 1. Д. 129. Л. 31. 15. ГАКК. Ф. 774. Оп. 1. Д. 172. Л. 26. 16. ГАКК. Ф. 774. Оп. 1 Д. 653. Л. 756. 17. Государственный исторический архив Грузии. Ф. 416. Оп. 3. Д. 287. Л. 5.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)