Адыги - Новости Адыгеи, история, культура и традиции » Статьи » История » Как строились семейные отношения в семьях казаков?

Как строились семейные отношения в семьях казаков?

Как строились семейные отношения в семьях казаков?
История
zafe
Фото: Адыги.RU
13:47, 09 октябрь 2023
1 236
0
В первой половине XIX в. на Кубани существовали большие казачьи семьи. Одной из черт такой семьи являлась обособленность и замкнутость традиционного казачьего быта, помогавшая сохранению патриархальных нравов и традиционной украинской и великорусской свадебной обрядности. Выбор невесты сопровождался традиционными смотринами. Проводились рукобитье, своды, отвоз приданого, венчание, одаривание молодых и их родственников, и, наконец, свадебное торжество с обильными застольями.
Как строились семейные отношения в семьях казаков?В первой половине XIX в. на Кубани существовали большие казачьи семьи. Одной из черт такой семьи являлась обособленность и замкнутость традиционного казачьего быта, помогавшая сохранению патриархальных нравов и традиционной украинской и великорусской свадебной обрядности. Выбор невесты сопровождался традиционными смотринами. Проводились рукобитье, своды, отвоз приданого, венчание, одаривание молодых и их родственников, и, наконец, свадебное торжество с обильными застольями.Казаки соблюдали многочисленные родильные обряды, поверья и запреты, схожие с обычаями восточных славян. Большим уважением у казаков пользовались старики. В восточной части Прикубанья, у линейцев, женщина показывала почтительное отношение к мужчине. Она никогда не переходила ему дорогу, при появлении его в доме вставала в знак уважения.Казаки отличались военизированным укладом жизни. Это накладывало своеобразный отпечаток на воспитание детей. Когда мальчику исполнялся год, его впервые сажали на коня. Развита была система военной подготовки подрастающего поколения.В первой половине XIX в. военно-территориальная казачья община на Кубани во многом утратила свой изначальный демократизм. Имело место имущественное и социальное расслоение черноморских казаков. Царское правительство подчиняет себе военно-территориальную казачью общину (войско), которая распадается на ряд станичных (сельских) общин. •Казачья община обучала и экипировала казаков, выставляла определенное количество воинов для войска. Она должна была сама обеспечивать себя. В общине существовала коллективная собственность на землю и угодья. Обработка земли велась отдельными семьями. Постепенно, как правильно отмечал казачий историк Ф. Щербина, развивалась частная собственность на землю. Внутри казачьей общины росло имущественное неравенство казаков. Это поощрялось царизмом. Центральное правительство в своей политике подчинения казачьей общины оциралось на сословную верхушку казачества. Казачий старшина возводился в статус дворянства.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)