Адыги - Новости Адыгеи, история, культура и традиции » Статьи » История » Вторжение иранских войск в Грузию | Живой Кавказ - Интернет журнал | Яндекс Дзен

Вторжение иранских войск в Грузию | Живой Кавказ - Интернет журнал | Яндекс Дзен

Вторжение иранских войск в Грузию | Живой Кавказ - Интернет журнал | Яндекс Дзен
История
zafe
Фото: Адыги.RU
00:33, 12 февраль 2020
1 929
0
Вторжение иранских войск в Грузию | Живой Кавказ - Интернет журнал | Яндекс Дзен





Особенно пристально русские власти наблюдали за Ираном, где открыто высказывались призывы напасть на Грузию и отвоевать ее от России. 1 марта 1 802 г. Кнорринг доносил Александру о подготовке похода Фатх-Али-шаха на Эривань с тем, чтобы потом пойти на Грузию. 26 марта 1802 г. Кнорринг сообщал о сборе шахом 40-тысячного войска для похода на Эриваньское ханство, правитель которого поддерживал дружественные отношения с русскими властями и стал готовиться к отражению нашествия шахских войск. Кнорринг испрашивал разрешения помочь эриванскому хану и послать войска из Грузии, когда к ханству будут подходить шахские войска. А весной 1803 г., по сведениям русского командования, Фатх-Алишах намерен был вторгнуться в Грузию. Александр I предписал в послании Кноррингу от 23 апреля 1802 г. воспрепятствовать захвату Ираном Эриванского ханства и предотвратить вторжение персидских войск в Грузию.




Официальная точка зрения России на положение дел в Закавказье, которую должны были довести до сведения иностранных государств русские дипломаты, была изложена в инструкциях, данных МИДом по указанию Александра 1 А.Я. Италинскому при назначении его посланником в Турцию. При обвинениях России в расширении своей территории в сторону Ирана (в чем больше всех обвиняли Россию французы и лично Наполеон), следовало заявлять «для опровержения всяких на сей счет нелепостей. Приобретений со стороны Персии никаких не имею я чинить, разве доставления Грузии беспечных границ воздержанием в повиновении ее тех владельцев, кои или были данники ее, или всегда от нее зависимы. Что же касается до самого царства Грузинского и я то кроме желания народ единоверный предохранить от бедствий неизбежных, от разделения между фамилии царской происшедших, и от покушений, кои в сем смутном положении соседям Грузии над нею чинилися. Выгод же тут России, конечно, не только не настоит, но, напротиву, должна будет она делать немалые пожертвования на содержание войск и правительства в области, столь отдаленной от ее средоточия».



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)