Адыги - Новости Адыгеи, история, культура и традиции » Новости » Экономика » Власти Адыгеи присвоили проекту по созданию козьей фермы статус приоритетного

Власти Адыгеи присвоили проекту по созданию козьей фермы статус приоритетного

Власти Адыгеи присвоили проекту по созданию козьей фермы статус приоритетного
Экономика
admin
Фото: Адыги.RU
21:13, 11 октябрь 2019
597
0
Инвестпроект создания в Адыгее предприятия по производству продуктов премиум-класса из козьего молока получил статус приоритетного. Соответствующее решение принято на заседаниирегионального координационного совета по экономической политике.По поручению главы Адыгеи Мурата Кумпилова его провел премьер-министр республики Александр Наролин.
Власти Адыгеи присвоили проекту по созданию козьей фермы статус приоритетного
Инвестпроект создания в Адыгее предприятия по производству продуктов премиум-класса из козьего молока получил статус приоритетного. Соответствующее решение принято на заседании  регионального координационного совета по экономической политике.  По поручению главы Адыгеи Мурата Кумпилова его провел премьер-министр республики Александр Наролин.

- Данный проект уже входит в стадию, связанную с получением конечной продукции, завершается строительство необходимых объектов, решаются вопросы, связанные с поставкой элитного поголовья коз. Проект позволит производить в Адыгее продукцию с высокой добавленной стоимостью. Более того, с его реализацией в сельском хозяйстве республики фактически появится новая отрасль, связанная с производством и переработкой козьего молока. Именно такие -  ориентированные на реальные результаты инвестиционные проекты -  заслуживают поддержки в первую очередь, - сказал Александр Наролин.
Присвоение статуса приоритетного предполагает получение инвестором налоговых льгот на более чем 13 млн. рублей. Ранее, учитывая значение этой стройки для региональной экономики, уже приняло решение о сопровождении связанных с реализацией проекта административных процедур по принципу «одного окна».
Как сообщила начальник профильного управления министерства экономического развития и торговли республики Ольга Лукша, козью ферму на две тысячи голов дойного стада и мини-завод, способный перерабатывать за смену 5 тыс. литров молока, строит ООО «Мирный-Адыгея». На расположенном возле поселка Трехречный участке площадью в 66,5 га уже возведено административное здание, подведены коммуникации, завершается монтаж корпусов фермы. Общие инвестиции составят порядка 605,5 млн. рублей. По завершении проекта будет создано порядка тридцати рабочих мест. Средняя  зарплата на предприятии в конце будущего года, как ожидается, составит порядка 33 тыс. рублей.
Проект входит в завершающую стадию реализации. На ближайший месяц запланирована поставка из Голландии 1000 голов коз элитных пород. Столько же завезут во втором квартале 2020 года. Представители ветеринарной службы Адыгеи уже выехали в эту страну для участия в отборе скота и обеспечения карантинных процедур.
Как прокомментировал замдиректора компании  «Мирный-Адыгея» Сергей Гостищев, на российском рынке есть высокий спрос на продукты премиум-класса из козьего молока.
- Раньше такие продукты импортировались в Россию из Новой Зеландии и стран Европы. Но последние годы, в условиях санкций на поставки в нашу страну сельскохозяйственной продукции из западных стран, у российского производителя появилась возможность занять эту привлекательную рыночную нишу, - сказал Сергей Гостищев.
Мини-завод будет производить востребованную на российском рынке молочную и кисло-молочную продукцию – молоко, йогурты, масло, творог, сыры, в том числе адыгейский. Уже заключены предварительные договоры с торговыми сетями, в том числе специализирующимися на продажах экологически чистой продукции – «Экопродукт», «Азбука вкуса». Источник: Газета Советская Адыгея
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)