Адыги - Новости Адыгеи, история, культура и традиции » Статьи » История » Хаджи Берзек: восстание убыхов | Адыги.RU | Яндекс Дзен

Хаджи Берзек: восстание убыхов | Адыги.RU | Яндекс Дзен

Хаджи Берзек: восстание убыхов | Адыги.RU | Яндекс Дзен
История
admin
Фото: Адыги.RU
00:33, 12 февраль 2020
693
0
Хаджи Берзек: восстание убыхов | Адыги.RU | Яндекс Дзен



В 1838 г. началась крупномасштабная десантная операция Черноморского флота ген. Н.Н. Раевского в устье р. Туапсе. Руководил высадкой адм. М.П. Лазарев. Мощный залп корабельной артиллерии разогнал отряды горцев, пытавшихся помешать высадке, и гребные суда доставили на берег около 3000 десантников. "Черкесы, хорошо, если бы образумились и перевешали сбивающих их с толку авантюристов англичан и французов, — писал в одном из писем М.П. Лазарев, — жаль убивать народ даром! Ядра ведь попадают и в виноватого и в невиновного".




К 1840 г. укрепления св.Духа на мысе Адлер, Новотроицкое в устье р. Пшада. Михайловское при р. Вулан, Вельяминовское на р. Туапсе, Тенгинское при р. Шапсуге, Новороссийск в Суджук-ской (Цемесской) бухте, Навагинское в устье р. Сочи, Головинское близ р. Шахе и форт Лазарев на р. Псезуапсе были объединены в Черноморскую береговую линию. В этом же году вспыхнуло мощное восстание на Черноморском побережье Кавказа. Начатое убыхами, шапсугами, садзами, оно перекинулось и в горные общества Абхазии — в Цебельду и Дал. Под влиянием убыхов повстанческое движение летом стало развиваться и среди кодорских абхазов, возглавляемых знаменитым абреком Исмаилом Джапуа. В октябре начальник Черноморской береговой линии ген. Н.Н. Раевский сообщал: "Цебельдинцы подстрекаются убыхами. В Абхазии часть народа готова восстать и присоединиться к убыхам". Объединил разрозненные силы убыхов и садзов (2500 чел.) широко известный среди приморских горцев Хаджи Берзек Дагомуко (он же Адагуа-апа), — тот самый Берзек, за голову которого царские власти давали 1000 руб. серебром. Так, в прокламации ген. Раевского от 7 июля 1839 г. говорилось: "Берзек Хаджи посеял интриги среди народа и распространил ложные известия, что султан и король Англии идут на помощь черкесам; я со своей стороны заявляю всему народу, что тот, кто отрубит ему голову и принесет мне, получит тысячу монет серебром. Кто отрубит голову Берзеку Хаджи, пусть тотчас же приходит в одну из наших крепостей, там отдано приказание, и в течение часа ему отсчитают в собственные руки тысячу рублей серебром". В ответ на просьбу Раевского о помощи, в декабре 1840 — январе 1841 гг. карательная экспедиция полк. Н.Н. Муравьева обрушилась на Цебельду и Дал. Дальцы были изгнаны в Цебельду, а их жилища и зимние запасы продовольствия "преданы огню". Для того, чтобы отомстить карателям за разорение убыхской и абхазской земли, отряд из 1000 убыхов во главе с Керантуком Берзеком (племянником Хаджи Берзека) напал в феврале 1841 г. на с.Отхара, а также на Гагрскую крепость, где их встретили орудийным огнем.




Повстанческое движение на Черноморском побережье продолжалось еще многие годы. Летом 1857 г. убыхи и садзы-джигеты неоднократно штурмуют Гагрское укрепление. Под влиянием убыхов разгорается восстание и в горной части Абхазии, на границе с землей убыхов. В январе 1859 г. на р. Псху был двинут экспедиционный отряд под командованием ген. М.Т. Лорис-Меликова, который подверг разорению аулы горцев. После пленения Шамиля царские власти приняли самые энергичные меры против повстанцев. В августе 1860 г. на р. Псху были двинуты значительные силы под командованием ген. Корганова (казаки, солдаты, 3000 ополченцев, артиллерия), которые встретили яростное сопротивление военного союза горцев — убыхов и абхазов. Но силы были неравные, восстание было потоплено в крови. Каратели могли быть довольны: "Что хвалишься долинами? Потечет долина твоя кровью" (Книга пророка Иеремии, 49; 4). Но борьба убыхов против захватчиков продолжалась до самого конца Кавказской войны. Более того, они были последними, кто в неравной борьбе сложил свое оружие, а немногие оставшиеся в живых были изгнаны в Турцию.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)