Адыги - Новости Адыгеи, история, культура и традиции » Статьи » История » Союзники Святослава в войне с Хазарией | Живой Кавказ - Интернет журнал | Яндекс Дзен

Союзники Святослава в войне с Хазарией | Живой Кавказ - Интернет журнал | Яндекс Дзен

Союзники Святослава в войне с Хазарией | Живой Кавказ - Интернет журнал | Яндекс Дзен
История
admin
Фото: Адыги.RU
00:41, 02 февраль 2020
2 279
0
Союзники Святослава в войне с Хазарией | Живой Кавказ - Интернет журнал | Яндекс Дзен



Киевская Русь привлекла к кампании ряд союзников:


Огузы
Печенеги
Византийская империя


Утверждение об участии в войне Византии основывается на указании страны Рум в сообщении о начале похода на хазар, а также на данных антихазарского договора с Византией от 944 года, и на предыдущих и последующих совместных войнах византийцев и русов против Хазарии.


Таким образом, против хазар Святославу удалось собрать не только собственных варягов и славян, но и определённую часть, печенегов, огузов и византийцев.


Вероятно, помощь Византии свелась к морскому удару по позициям хазар на Тамании и в Крыму. Это объясняет, почему «Повесть временных лет» не упоминает Тмутаракань и Крым в походе Святослава, по-видимому они попали под контроль византийцев.


Гипотетический удар Византии объясняет, почему хазарские дружины из «ясов и касогов» фигурируют лишь в конце войны: очевидно крымско-таманская группировка Хазарии воевала с византийцами, которые захватили Крым, и может быть Тмутаракань. Это не позволило хазарам переправить армию из западной части Северного Кавказа и Крыма на войну с Русью.


Но самым главным союзником Святослава стали огузы и печенеги — именно они нейтрализовали главную силу хазарской армии — её конницу Ал-ларисия, вооружённую саблями и защищённую в доспехи. Недаром, некоторые арабские авторы вообще не упоминают русов в войне 965 года, уверяя что в этот год Хазарию разорили тюрки-огузы.


Таким образом, благодаря союзникам Святослав получил превосходство над хазарами по рекам и на Чёрном море, а также в коннице. Это дало перевес, обеспечивший ему победу в войне.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)