Адыги - Новости Адыгеи, история, культура и традиции » Новости » Политика » Глава Адыгеи поручил усилить общественный контроль за исполнением нацпроектов в сфере строительства и ЖКХ

Глава Адыгеи поручил усилить общественный контроль за исполнением нацпроектов в сфере строительства и ЖКХ

Глава Адыгеи поручил усилить общественный контроль за исполнением нацпроектов в сфере строительства и ЖКХ
Политика
admin
Фото: Адыги.RU
17:38, 09 август 2019
723
0
Глава Адыгеи Мурат Кумпилов встретился с членами Общественного совета при министерстве строительства, транспорта, дорожного и жилищно-коммунального хозяйства РА.
Глава Адыгеи поручил усилить общественный контроль за исполнением нацпроектов в сфере строительства и ЖКХ
Глава Адыгеи Мурат Кумпилов встретился с членами Общественного совета при министерстве строительства, транспорта, дорожного и жилищно-коммунального хозяйства РА.

Во встрече приняли участие заместитель министра строительства, транспорта, дорожного и жилищно-коммунального хозяйства РА Рамазан Ляфишев, начальник управления ЖКХ минстроя РА Руслан Нибо, председатель Общественного совета Руслан Девтеров, председатель Ассоциации ТСЖ и ЖСК по РА Рамиса Татомир, а также члены Общественного совета.
Участники мероприятия обсудили вопросы, касающиеся общественного контроля при реализации нацпроекта «Жилье и городская среда», а также объективной оценки работы органов власти по капремонту МКД, благоустройству, ремонту дорог, переселению граждан из аварийного жилья и вводу в эксплуатацию новых домов.
- Все имеющиеся механизмы обратной связи с населением должны работать и приносить ощутимую пользу. В том числе и совместная работа с общественными институтами, действующими при министерствах, - подчеркнул Мурат Кумпилов.
Ежегодно Адыгея входит в двадцатку регионов, которые оцениваются ОНФ с положительной стороны. Согласно рейтингу Минстроя РФ, республика вошла в число лучших регионов по выполнению приоритетного проекта «Формирование современной городской среды».     
- Значимую роль здесь сыграло как раз вовлечение в такую работу самих жителей республики. В результате в каждом районном центре появились комфортные места отдыха. Все они уже стали популярными среди местного населения, - сказал Мурат Кумпилов.
В этом году планируемый объем финансирования республиканской госпрограммы «Формирование современной городской среды» составит более 251 миллион рублей. Будет обустроено 34 дворовых и 23 общественные территории.
Говоря о масштабных дорожных проектах, глава республики отметил, что в прошлом году в данной сфере было освоено 6 млрд. рублей, из которых 2,6 млрд. рублей было профинансировано из республиканского дорожного фонда. На сегодняшний день ведется капремонт автодороги А-146 «Краснодар - Верхнебаканский на территории п. Энем», строительство дороги в обход Майкопа, продолжается ремонт моста через р. Белая на автодороге А-159 «Подъездная дорога от Майкопа к Кавказскому государственному биосферному заповеднику», реконструкция моста на подъезде к п. Тульскому, продолжается строительство автодороги «Гузерипль – плато Лагонаки». Общая протяжённость ремонтируемых автодорог республиканского и межмуниципального значения составляет более 34 км.
Глава республики также отметил, что в прошлом году на 120 млн. рублей был осуществлён капремонт 106 многоквартирных домов (334 кв. метров, где проживает около 13 тыс. жильцов). Также введено 187 тыс. кв. метров жилья. В текущем необходимо ввести более 270 тыс. кв. метров в рамках нацпроекта «Жилье».
При обсуждении вопроса предоставления жилья детям-сиротам, Мурат Кумпилов отметил, что в прошлом году было обеспечено жилыми помещениями 97 человек. На эти цели было израсходовано 113 млн. рублей их всех уровней бюджета. В этом году объем финансирования составляет 111 млн. рублей, планируется обеспечить жильем 116 детей-сирот.
Далее участники встречи обсудили цели и задачи Общественного совета при минстрое республики и основные направления его детальности. Было отмечено, что данный совет функционирует с 2014 года. В его состав входят действующие или бывшие работники строительной сферы, а также представители Ассоциации ТСЖ ЖСК по РА и Центра общественного контроля в сфере ЖКХ.
Мурат Кумпилов подчеркнул, что роль Общественного совета должна проявляться и в вопросе мониторинга деятельности регионального оператора по обращению с ТКО.
- Реформирование данной области, которое началось и в Адыгее, стартовало неплохо. Но, на сегодняшний день в одних случаях мы видим, что система работает, в других – сталкиваемся с жалобами жителей, - сказал глава республики.
Председатель Общественного совета Руслан Дефтеров доложил, что члены совета участвуют в рассмотрении обращений граждан, обсуждают вопросы, касающиеся качества капремонта МКД, предоставления жилья детям-сиротам, ремонта дорожных объектов и реализации программ, направленных на формирование современной городской среды.
Глава республики поблагодарил членов Общественного совета и призвал усилить внимание по всем вопросам строительной сферы, напрямую связанных с улучшением качества жизни населения. Мурат Кумпилов также поручил руководству минстроя активизировать разъяснительную работу среди населения по организации субботников, повышению взносов за капремонт, а также подготовить цикл семинаров для повышения квалификации сотрудников управляющих компаний и ТСЖ. Источник: Газета Советская Адыгея
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)