Адыги - Новости Адыгеи, история, культура и традиции » Статьи » История » Бесленеевцы - Самым восточным народом среди западноадыгских племен | Адыги.RU | Яндекс Дзен

Бесленеевцы - Самым восточным народом среди западноадыгских племен | Адыги.RU | Яндекс Дзен

Бесленеевцы - Самым восточным народом среди западноадыгских племен | Адыги.RU | Яндекс Дзен
История
zafe
Фото: Адыги.RU
02:35, 27 январь 2020
2 701
0
Бесленеевцы - Самым восточным народом среди западноадыгских племен | Адыги.RU | Яндекс Дзен



Бесленеевцы (бесланеевцы, "бэслъний"). Самым восточным народом среди западноадыгских племен были бесленеевцы, в первой половине XVIII в. занимавшие области между левобережьем р. Лабы и истоками р. Псефирь, левого притока Лабы. По характеру культуры и происхождению бесленеевцы были особенно близки к кабардинцам. Это подтверждается и тем фактом, что бесленеевское наречие является в настоящее время одним из трех диалектов кабардинского языка. Старинными родами бесленеевцев считались Каноковы и Шалоховы, — потомки легендарного Инала, родоначальника кабардинских князей. Бесленеевцы граничили на северо-западе с махошевцами, на западе — с мамхеговцами, на юге и юго-востоке — с абазинами. Их владения на западе простирались по верхнему течению правого берега р. Лабы и ее притоку Ходзю, на востоке и северо-востоке по Урупу и его притокам Тегиням примерно до линий станиц Упорной и Отрадной. В тех же приблизительно местах их локализует карта Хаджи Халфа в первой половине XVII в.




По Б.Х. Балкарову, бесленеевцы — одно из кабардинских племен, которые не последовали за основной массой народа в предгорье Кавказа и остались в древних местах поселения кабардинцев. Подтверждение сказанному можно найти в документах, относящихся к 1747 г., где словами кабардинского кн. Кургокина Бамата сказано о родстве этих племен: "Родственники — одного отца дети и жили все вместе; по умножению нашего народа в здешних местах стало жить тесно; к тому же между собой имели ссору и по этой же причине разделились: Бесланей пошел за Кубань, и как родственники наши неоднократно к нам в Кабарду, и мы к ним ездили". Как отмечает Б.Х. Балкаров, таким образом, мы видим факт обычного раскола, расщепления средневекового феодального рода на отдельные линии. При этом продолжались поддерживаться родственные отношения. Беслан явился родоначальником адыгского племени бесленеевцев, а доказательством его древнего родства с главным кабардинским родом Атажукиных является общее для обоих родов тавро.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)