ДЕНЬ ЧЕРКЕШЕНКИ В АДЫГЕЕ

ДЕНЬ ЧЕРКЕШЕНКИ В АДЫГЕЕ
Культура
admin
Фото: Адыги.RU
14:16, 29 июнь 2019
3 385
0
День мастерицы золотошвейницы Сэтэнай В День черкешенки 23 июня 2018 года в Национальном музее Республики Адыгея впервые чествовали великую мастерицу-золотошвейницу Сэтэнай. По инициативе известного мастера народных художественных промыслов Ларисы Гумовой и при поддержке Национального музея РА в лице его директора Фатимы Джигуновой был проведен для всех желающих благотворительный мастер-класс по золотому шитью и басонному плетению, приуроченный к Дню Черкешенки. - Это День Сэтэнай, самой искусной мастерицы по золотому шитью. Хочется, чтобы в этот день все черкешенки осваивали азы золотошвейного искусства адыгов. Сама я выбрала этот день для своего мастер-класса специально, чтобы все адыги знали, что в такой день чествуется нартская героиня Сэтэнай. Надеюсь, все мы будем стараться, чтобы такой день имел продолжение, и чтобы в
ДЕНЬ ЧЕРКЕШЕНКИ В АДЫГЕЕ

День мастерицы золотошвейницы Сэтэнай

В День черкешенки 23 июня 2018 года в Национальном музее Республики Адыгея впервые чествовали великую мастерицу-золотошвейницу Сэтэнай. По инициативе известного мастера народных художественных промыслов Ларисы Гумовой и при поддержке Национального музея РА в лице его директора Фатимы Джигуновой был проведен для всех желающих благотворительный мастер-класс по золотому шитью и басонному плетению, приуроченный к Дню Черкешенки.

- Это День Сэтэнай, самой искусной мастерицы по золотому шитью. Хочется, чтобы в этот день все черкешенки осваивали азы золотошвейного искусства адыгов. Сама я выбрала этот день для своего мастер-класса специально, чтобы все адыги знали, что в такой день чествуется нартская героиня Сэтэнай. Надеюсь, все мы будем стараться, чтобы такой день имел продолжение, и чтобы в следующем году в этот день проводились массовые мероприятия с особой разработанной программой.Благодарю директора Национального музея Адыгеи Фатиму Джигунову и его сотрудников за гостеприимство! Надеюсь, в дальнейшем наше Министерство культуры поддержит этот замечательный день, важный как для черкешенок, так и для всех адыгов, - отметила Лариса Гумова.







Огромное спасибо мастеру по золотому шитью Ларисе Гумовой за вклад в развитие Дня Черкешенки в Республике Адыгея.Напомним, что День Черкешенки или День Сэтэнай считается национальным праздником адыгов (черкесов).

ПОЗДРАВЛЯЕМ ВСЕХ ЧЕРКЕШЕНОК С ПРАЗДНИКОМ!
Фотографии Ларисы Гумовой

(Прим. В этом году в Адыгее также пройдут мастер-классы 23 июня)
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)