Адыги - Новости Адыгеи, история, культура и традиции » Новости » Экономика » Компания «Россети» инвестирует в энергетику Адыгеи 5 млрд. рублей

Компания «Россети» инвестирует в энергетику Адыгеи 5 млрд. рублей

Компания «Россети» инвестирует в энергетику Адыгеи 5 млрд. рублей
Экономика
admin
Фото: Адыги.RU
19:24, 13 июнь 2019
748
0
Компания «Россети» инвестирует5 млрд. рублей в строительство высоковольтных объектов и проведения широкомасштабных учений энергетиков всего юга России в Адыгее. Соответствующие соглашения в рамках Петербургского международного экономического форума подписали глава Адыгеи Мурат Кумпилов и председатель правления ПАО «Россети» Павел Ливинский.
Компания «Россети» инвестирует в энергетику Адыгеи 5 млрд. рублей
Компания «Россети» инвестирует  5 млрд. рублей в строительство высоковольтных объектов и проведения широкомасштабных учений энергетиков всего юга России в Адыгее. Соответствующие соглашения в рамках Петербургского международного экономического форума подписали глава Адыгеи Мурат Кумпилов и председатель правления ПАО «Россети» Павел Ливинский.

- Достигнуты договоренности по развитию электросетевого комплекса республики и подписаны три соглашения, направленных на повышение качества услуг по электроснабжению промышленных и бытовых потребителей. Стороны договорились о реализации мер, позволяющих исключить коммерческие потери при транспорте электроэнергии, минимизировать аварийность в электросетевом комплексе, повысить доступность сетевой инфраструктуры, в том числе за счет инвестиций в 5 млрд. рублей в строительство высоковольтных объектов и проведения широкомасштабных учений энергетиков всего юга России, - прокомментировали в пресс-службе главы Адыгеи.
Сотрудничество предполагает расширение энергетической инфраструктуры, реконструкцию 9 подстанций - в Майкопе, Адыгейске, Майкопском и Тахтамукайском районах. Внимание будет уделено и горной части республики, где для развития туризма предусматривается завершение строительства ряда энергообъектов.
Для оптимизации программ модернизации и нового строительства в сфере электроэнергетики планируется провести на базе «Россети Кубань» консолидацию энергообъектов, находящихся в настоящий момент как в собственности региона, так и отдельных коммерческих структур. Речь идёт и о консолидации электросетевого хозяйства Майкопа, повышении его надежности.
Как показывает опыт других регионов, переход на единое управление позволяет значительно повысить производственные показатели, сократить как капитальные, так и операционные издержки, внедрить передовые технологии.
Это открывает широкие возможности для реализации в Адыгее принятой в группе «Россети» концепции «Цифровая трансформация 2030», благодаря которой будет достигнут беспрецедентный уровень надежности, безопасности и качества электроснабжения потребителей, а, главное, обеспечены условия для расширения существующих и запуска новых производств, что создаст дополнительные рабочие места в регионе.
- Адыгея занимает первое место в стране по темпу роста инвестиций. Наблюдается и динамика увеличения энергопотребления. Поэтому мы наметили большую программу совместной с регионом деятельности. Достигнутые договоренности свидетельствуют о едином взгляде группы «Россети» и властей Республики Адыгея на важность построения новейшей инфраструктуры, позволяющей раскрыть весь социально-экономический потенциал региона и создать дополнительный комфорт для жизни местных жителей. Реализация положений подписанных сегодня соглашений создает необходимые условия для стабильного развития электросетевого комплекса, его модернизации с внедрением цифровых технологий управления и предоставления услуг высочайшего качества, - цитирует пресс-служба главы Адыгеи Павла Ливинского.
Глава Адыгеи подчеркнул, что снижение энергодефицита будет способствовать исполнению национальных проектов, позволит активней привлекать инвестиции, заниматься жилищным строительством, возводить социальные объекты.
- Развитие региона сегодня опережает темпы развития энергосистемы Адыгеи. Уже сегодня большинство подстанций работают на пределе своих возможностей. Для снижения энегодефицита нам крайне важно увеличивать энергомощности. Поэтому совместная с «Россети» деятельность в рамках подписанных сегодня соглашений имеет большое значение. Во многом от реконструкции и развития энергетической инфраструктуры региона зависит рост экономики, привлечение инвестиций и благополучие жителей республики. Кроме того, благодаря консолидации энергообъектов и запланированных в Майкопе учений по снижению аварийности и технологических инцидентов мы ожидаем существенное повышение надежности энергоснабжения региона, - сказал Мурат Кумпилов.
Адыгея занимает лидирующие позиции по темпу роста инвестиций в стране, на что также указывает рост объема энергопотребления на 30% за последние пять лет.
ПМЭФ-2019 проходит с 6 по 8 июня в конгрессно-выставочном центре «Экспофорум». Форум является ведущей мировой площадкой для общения представителей деловых кругов и обсуждения ключевых экономических вопросов. Источник: Газета Советская Адыгея
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)