Адыги - Новости Адыгеи, история, культура и традиции » Статьи » История » Касожский князь Редедя (Ридадя) | Живой Кавказ - Интернет журнал | Яндекс Дзен

Касожский князь Редедя (Ридадя) | Живой Кавказ - Интернет журнал | Яндекс Дзен

Касожский князь Редедя (Ридадя) | Живой Кавказ - Интернет журнал | Яндекс Дзен
История
zafe
Фото: Адыги.RU
07:33, 31 январь 2020
679
0
Стараясь укрепить и расширить свои владения, правитель Тмутаракани князь Мстислав в 1022 г совершил большой поход "на касоги". Против него выступило объединенное адыгское войско. Во как описывают этот...
Касожский князь Редедя (Ридадя) | Живой Кавказ - Интернет журнал | Яндекс Дзен



Стараясь укрепить и расширить свои владения, правитель Тмутаракани князь Мстислав в 1022 г совершил большой поход "на касоги". Против него выступило объединенное адыгское войско. Во как описывают этот поход русские летописи: Касожский князь Редедя (Ридадя) вышел против русского князя с войском, и когда оба, с войсками, стали друг против друга, то Редедя сказал Мстисла ву: "Для чего нам губить всю дружину? Сойдемся лучше сами бороться, и если ты одолеешь, т возьмешь все мое имение, и жену, и детей моих, и землю мою; если же я одолею, то возьму вс твое". Высочайшим благородством, заботой о своих воинах пронизано было это предложение адыг ского князя. Интересно, что подобный сюжет задолго до этого был отражен в библейской 1 -й книг Царств, 17; 8-9: "Выберите себе человека, и пусть сойдет ко мне. Если он может сразиться со мною убьет меня, то мы будем вашими рабами; если же я одолею его, то вы будете нашими рабами, и б> дете служить нам...". Мстислав согласился. Тогда Редедя сказал: "Будем бороться без оружия", — начали бороться крепко, и уже долго боролись, когда Мстислав стал изнемогать, потому что Редед был велик и силен, то сказал: "Пречистая Богородица, помоги мне; если одолею врага, то построь церковь в твое имя". Сказав это, он ударил Редедю об землю, вынул нож и зарезал его; потом пошел в его землю, взял все имение, жену, детей и наложил дань на касогов; когда же пришел в Тмутарг кань, то заложил церковь св. Богородицы и построил ее. Интересно, что в некоторых других hctol никах этот же эпизод освещается несколько под иным углом зрения. Так, в книге Р.Трахо "Черкесы читаем: "Чтобы избежать кровопролития, черкесский вождь Редедя предложил кн.Мстиславу рс шить участь сражения единоборством, без оружия, что было принято русским князем. Но тот вере ломно нарушил слово, перерезал горло Редеде и Тамань осталась в его руках".




Следует особо подчеркнуть, что оба воина проявили в схватке немалую силу, отвагу и мужество. В народном эпосе адыгов это событие сохранилось многие столетия спустя; имя Редеди стал символом доблести, чести и воинской славы у древних черкесов. Как здесь не вспомнит А.Т. Твардовского, который в "Василии Теркине" также обыгрывает подобный сюжет:




Как на древнем поле боя,


Грудь на грудь, что щит на щит, —


Вместо тысяч бьются двое,


Словно схватка все решит.




По договору, земли касогов перешли в подданство Тмутараканского княжества. Адыги вь нуждены были признать власть Мстислава. Согласно русским преданиям, Мстислав воспита сыновей Редеди и даже выдал за одного из них свою дочь. В 1022 г. касоги отказались от уплат дани и попытались выйти из подчинения Тмутараканского княжества, но неудачно. На них был наложена дополнительная дань. И уже в следующем году русичи привлекают касогов на помои, в своей междоусобной борьбе за княжеский престол. Как отмечают русские летописи, в 1023 князь Мстислав, получивший прозвище "Удалой", "... усилившись касожскими (черкесским! полками, решил искать себе лишних волостей после умерших братьев" и вторгся в пределы Р> си. Его брат Ярослав срочно вызвал к себе на помощь варягов, но Мстислав разбил их и "сел у княжение" в Чернигове.




Тмутараканское княжество имело торговые связи с адыгами, ясами и другими народами Севе| ного Кавказа. Не случайно арабский автор аль-Надим (80-е гг. X в.) упоминает о переписке "одн< го из царей горы Кабк (Кавказ) с русским царем", очевидно, князем Киева.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)