Адыги - Новости Адыгеи, история, культура и традиции » Статьи » История » Майкопские металлурги отправляли медь в соседние районы Северного Причерноморья, Подонья и Поволжья

Майкопские металлурги отправляли медь в соседние районы Северного Причерноморья, Подонья и Поволжья

Майкопские металлурги отправляли медь в соседние районы Северного Причерноморья, Подонья и Поволжья
История
admin
Фото: Адыги.RU
08:44, 29 сентябрь 2020
882
0
Начиная с эпохи ранней бронзы Кавказ постепенно превращается в один из крупных центров металлопроиз-водства Старого Света. Бронзовые и медные котлы, ножи-кинжалы, топоры-тесла, конские псалии, хорошо известные...
Майкопские металлурги отправляли медь в соседние районы Северного Причерноморья, Подонья и Поволжья



Начиная с эпохи ранней бронзы Кавказ постепенно превращается в один из крупных центров металлопроиз-водства Старого Света. Бронзовые и медные котлы, ножи-кинжалы, топоры-тесла, конские псалии, хорошо известные археологам, несомненно изготовлены майкопскими ремесленниками преимущественно из местного сырья.




Новых высот достигло гончарное дело, ставшее в ранней бронзе отдельной отраслью производства. Горшки, кувшины, миски и прочие сосуды различных форм и назначения производились мастерами. Значительная часть майкопской посуды изготовлялась на гончарном круге — она достаточно совершенна. Но встречается и керамика грубого качества, произведенная в домашних условиях ручным способом.




Майкопские племена поддерживали тесные обменные связи с другими народами древнего мира. В первую очередь это касается переднеазиатского региона. Обнаруженные археологами золотые и серебряные вещи из Майкопского кургана, кремневые наконечники стрел в форме миндаля, массивные каменные шары для пращи говорят о том, что тысячи километров пути из Месопотамии на Северный Кавказ не являлись для представителей двух ярких цивилизаций непреодолимой преградой. Неповторимые в своем изяществе золотые и серебряные сосуды с изображениями львов и пантер из того же кургана уводят нас к традициям малоазийских культур, а древнейшие сердоликовые бусы заставляют вспомнить об искусстве индийских и иранских ювелиров. Майкопские металлурги и ремесленники-кузнецы охотно отправляли медь и творения рук своих в соседние районы Северного Причерноморья, Подонья и Поволжья.










Бурный расцвет хозяйства майкопских племен вызвал к жизни крутые перемены в производственных отношениях. Богатства в изобилии оседали у одних, в то время как другие теряли последние средства к существованию. Проницательный взгляд археолога заметил, что немногочисленные погребения наподобие Майкопского кургана сооружены в честь утопающих в роскоши представителей родо-племен ной знати. А рядом мы находим простые могилы их соплеменников, которым несть числа.




В эпоху ранней бронзы неизмеримо возрастает значение семейной общины, которая теперь приобретает патриархальный характер. Мужчина, выступавший одновременно воином, скотоводом и металлургом, становится опорой общины, ее главой и родоначальником. В истории народов Северного Кавказа наступает эра патриархата.







Источник: [url=https://zen.yandex.ru/media/adygiru/maikopskie-metallurgi-otpravliali-med-v-sosednie-raiony-severnogo-prichernomoria-podonia-i-povoljia-5ccb65aa14686000b3026ded?feed_exp=ordinary_feed&from=channel&utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com&rid=272057449.299.1557843225004.83946&integration=publishers_platform_yandexАдыги.RU[/url]
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)