Адыги - Новости Адыгеи, история, культура и традиции » Статьи » История » Контакты племен Северо-Западного Кавказа с населением Приазовья и степей Украины

Контакты племен Северо-Западного Кавказа с населением Приазовья и степей Украины

Контакты племен Северо-Западного Кавказа  с населением Приазовья и степей Украины
История
admin
Фото: Адыги.RU
04:05, 24 февраль 2020
669
0
Охота в эпоху неолита продолжала играть важную роль в занятиях жителей нашего края. Она тоже стала эффективней, чему способствовало применение лука и стрел с кремневыми или обсидиановыми наконечниками, а также пращи, которая заряжалась крупными ядрищами. Производящее хозяйство увеличило излишки продуктов. Их надо было хранить. Так первобытные люди пришли к мысли об изготовлении гончарной посуды. Она служила одновременно для приготовления пищи. В новокаменном веке гончарство оставалось домашним промыслом. Посуда отличалась простотой форм, низким качеством. И это не случайно — первые кавказские гончары лепили посуду ручным способом. Нет никаких сомнений в том, что появление на Северо-Западном Кавказе земледелия и скотоводства связано с естественным развитием местного общества. С другой стороны, мы не можем исключить возможности
Контакты племен Северо-Западного Кавказа  с населением Приазовья и степей Украины
Охота в эпоху неолита продолжала играть важную роль в занятиях жителей нашего края. Она тоже стала эффективней, чему способствовало применение лука и стрел с кремневыми или обсидиановыми наконечниками, а также пращи, которая заряжалась крупными ядрищами.

Производящее хозяйство увеличило излишки продуктов. Их надо было хранить. Так первобытные люди пришли к мысли об изготовлении гончарной посуды. Она служила одновременно для приготовления пищи. В новокаменном веке гончарство оставалось домашним промыслом. Посуда отличалась простотой форм, низким качеством. И это не случайно — первые кавказские гончары лепили посуду ручным способом.

Нет никаких сомнений в том, что появление на Северо-Западном Кавказе земледелия и скотоводства связано с естественным развитием местного общества. С другой стороны, мы не можем исключить возможности благотворного влияния на наш край земледельческо-скотоводческих культур Передней Азии. Именно в неолите древние племена устанавливают контакты друг с другом.



Обмениваясь продуктами и изделиями, совершая многотрудные военные походы, они перенимают то лучшее, что накоплено соседями в течение веков и тысячелетий. В самом деле, мотыжки, обнаруженные в районе Сочи — Адлера, имеют несомненное сходство с такими же орудиями из стран далекого Двуречья. Вероятно оттуда же, а может быть из Палестины или Малой Азии, пришла на Кавказ праща. Тесные контакты неолитические племена Северо-Западного Кавказа имели также с населением Приазовья и степей Украины.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)