Адыги - Новости Адыгеи, история, культура и традиции » Статьи » Археология » С древнейших времен Северный Кавказ был одним из Центров развития цивилизации

С древнейших времен Северный Кавказ был одним из Центров развития цивилизации

С древнейших времен Северный Кавказ был одним из Центров развития цивилизации
Археология
admin
Фото: Адыги.RU
21:10, 12 апрель 2019
964
0
С древнейших времен Северный Кавказ был одним из Центров развития цивилизации. Уже в далеком прошлом наэтой земле расцветают ярчайшие культуры первобытных кавказцев. И всемирно известный Майкопский курган, и загадочные дольмены — все это след творений древних обитателей Кавказа. В более поздние времена Кубань и Приазовье стали торной дорогой Для народов, устремлявшихся к причерноморским степям. Задолго до нашей эры стремительные гривастые конницы скифов рыскали по при-азовско-прикубанским просторам. Скифов сменили сарматы. Потом нашествие гуннов. Кровавый Адиля, как именовали адыги Атиллу, добрался и до них. Отхлынув, гунны оставили после себя пепел пожарищ и страшную память. После гуннов — аланы, затем половцы и печенеги, Византия и Хазарский Каганат, походы Батыя и погромы Тимура страшным ураганом обрУшились и на адыгов.
С древнейших времен Северный Кавказ был одним из Центров развития цивилизации
С древнейших времен Северный Кавказ был одним из Центров развития цивилизации. Уже в далеком прошлом наэтой земле расцветают ярчайшие культуры первобытных кавказцев. И всемирно известный Майкопский курган, и загадочные дольмены — все это след творений древних обитателей Кавказа.

В более поздние времена Кубань и Приазовье стали торной дорогой Для народов, устремлявшихся к причерноморским степям. Задолго до нашей эры стремительные гривастые конницы скифов рыскали по при-азовско-прикубанским просторам.

Скифов сменили сарматы. Потом нашествие гуннов. Кровавый Адиля, как именовали адыги Атиллу, добрался и до них. Отхлынув, гунны оставили после себя пепел пожарищ и страшную память.

После гуннов — аланы, затем половцы и печенеги, Византия и Хазарский Каганат, походы Батыя и погромы Тимура страшным ураганом обрУшились и на адыгов. Пытались покорить адыгов генуэзцы, за ними последовали крымские ханы, ногайские каймаканы и турецкие сераскиры.

Жизнь, заполненная отчаянной и постоянной борьбой за существование, за землю родную, не располагала к постройке больших и удобных жилищ, к украшению их. Привлекательным и достойным уважения считался у аДыгов лишь суровый облик мужа-воина. Доспехи и экипировка адыга в совершенстве по тем временам соответствовали требованиям его жизни. Бурка и смушковая шапка — черные. Рукоять кинжала и верхние ободки газыРей — из черной кости. Даже пряжки, бляшки и наконечники на поясе и сбруе коня тоже из черной кости или железа, а если употребляли серебро, то блеск его притеняли чернью. Знаменитая черкеска до пояса плотно охватывала тело, предоставляя свободу рукам, а широкий подол не мешал стремительно взлететь в седло и в стужу согревал колени. Когда появилось огнестрельное оружие, вместо нагрудных карманов на черкеску нашили газыри. ГазыРь по-адыгски означает «готовое», то есть готовый заряд, отлитый по мерке каждого ружья. Всадник на всем скаку, в считанные секунды мог перезарядить ружье.

На ременном поясе вместо фигурных блях, ныне служащих лишь украшением, на каждом боку висело по коробочке из железа или серебра.

В одной хранилась мазь, исцеляющая раны, в другой — жир для смазки ружья.

И восточную саблю, изогнутую как полумесяц, адыги переделали на свой лад: ее выпрямили, сохранив лишь небольшой изгиб, удлинили и получилась знаменитая адыгская шашка, которая, если ударить с протяжкой, сечет лучше сабли и для прокола гораздо сподручнее. Большая часть жизни адыга проходила в седле, и потому широкие плоские седла, какие они видели повсюду, адыги перекроили — создали крутое седло с пухлой четырехлопастной кожаной подушкой, которая плотно охватывала бедра седока, — оно меньше утомляло при дальних переездах.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)