Адыги - Новости Адыгеи, история, культура и традиции » Новости » Культура » В Национальном музее Адыгеи откроется выставочный проект об адыгской скрипке

В Национальном музее Адыгеи откроется выставочный проект об адыгской скрипке

В Национальном музее Адыгеи откроется выставочный проект об адыгской скрипке
Культура
zafe
Фото: Адыги.RU
00:37, 08 апрель 2019
494
0
В Национальном музее Адыгеи откроется выставочный проект об адыгской скрипке

Выставка «Старинная адыгская скрипка. История создания «Атласа черкесского (адыгского) шичепшина» расскажет об адыгских скрипках из коллекции Национального музея республики, познакомит с творческой деятельностью создателя музея народных музыкальных инструментов, мастера-исследователя и педагога Замудина Гучева.

- Целью выставки является популяризация традиционного песнопения и инструментальной музыки адыгов. Экспозиция будет интересна как взрослым, так и детям, историкам и культурологам, школьникам и студентам, почитателям фольклорной музыки, жителям и гостям Адыгеи, - рассказали в Национальном музее Адыгеи.
Атлас черкесского (адыгского) шичепшина» является уникальным изданием, в котором собрана информация и фотоматериалы об адыгской скрипке - шичепшине, неотъемлемой части духовной жизни адыгов. В книге описана технология его изготовления, особенности исполнительской традиции и определено место шичепшина в современной культуре адыгов.
Открытие выставки состоится в Национальном музее республики 4 апреля в 16:00. Источник: Газета Советская Адыгея
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)