Адыги - Новости Адыгеи, история, культура и традиции » Новости » Культура » В Адыгее отметили Новый год по адыгским традициям

В Адыгее отметили Новый год по адыгским традициям

В Адыгее отметили Новый год по адыгским традициям
Культура
admin
Фото: Адыги.RU
00:23, 25 март 2019
746
0
В Адыгее отметили Новый год по адыгским традициям

Праздник прошел на площади у монумента «Единение и Согласие» и собрал сотни участников. Гостем стал чрезвычайный и полномочный посол Иорданского Хашимитского Королевства в РФ Амджад Адайле.

От имени главы республики Мурата Кумпилова и депутатского корпуса участников праздника приветствовал председатель Госсовета-Хасэ Адыгеи Владимир Нарожный.
— Этот день пришел к нам из глубины веков, когда в канун весеннего равноденствия адыги отмечали обновление жизни и возрождение природы. Праздник считали главным в году. В этих древних традициях отражается душа народа, его бережное отношение к прошлому. Это событие отмечали в каждом ауле, в каждой семье. Самобытная древняя культура адыгов дарила людям радость общения, напоминала о необходимости хранить традиции предков. И эти вековые обычаи по достоинству ценятся всеми народами, живущими в Адыгее, и сегодня, — сказал Владимир Нарожный.

Традиция отмечать праздник 21 марта — в день весеннего равноденствия — связана с тем, что адыги с древности занимались земледелием и скотоводством. И благополучие каждой семьи во многом зависело от сил природы. Считалось, что в этот день природа пробуждается от зимнего сна. Праздник длился три дня. Первый день считался семейным.
 — Накануне Нового года в семье закалывали жертвенное животное, и из этого мяса хозяйка всю ночь готовила разнообразные блюда к столу. Считалось, что чем обильнее стол, тем год будет удачней, — рассказал научный сотрудник Национального музея Адыгеи Аслан Тов.
По традиции утром старейшина аула выводил всех жителей на молитву солнцу. Он становился в центр, а рядом с ним девочка и мальчик — как символ продолжения жизни. После молитвы народ расходился по домам и праздновал. Было принято щедро накрывать столы. Одним из главных угощений были щелямы (лепешки из теста). Они должны были быть обязательно круглыми — как символ солнца. Их нельзя было разламывать на куски или делить пополам.

 В этот день особое внимание уделялось молитвам детей. Считалось, что обращение, произнесенное ребенком, быстрее будет услышано Всевышним. Поэтому наравне со взрослыми дети обращались к высшим силам. Жизнь адыгского общества издревле была строго регламентирована. Празднование Нового года было единственным днем, когда дети могли сидеть за одним столом с родителями.

По народным приметам адыги в этот день определяли, каким будет грядущий год: если до полудня день был безветренным и солнечным, то год обещал быть урожайным, а в случае дождя или снега — предполагалась засуха.
В определенный момент истории традиции празднования были утрачены. Но несколько лет назад в Адыгее праздник решено было возродить. И теперь он стал хорошей традицией. Каждый год в республике проводят яркие мероприятия, во время которых воссоздают древние обряды, угощают национальными блюдами устраивают адыгэ джэгу.

Праздник прочно вошел в список культурных ценностей Адыгеи и объединяет жителей региона разных национальностей. Источник: Газета Советская Адыгея
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)