Адыги - Новости Адыгеи, история, культура и традиции » Статьи » Культура » Причина возникновения Бзиюкского конфликта

Причина возникновения Бзиюкского конфликта

Причина возникновения Бзиюкского конфликта
Культура
admin
Фото: Адыги.RU
15:38, 29 февраль 2020
804
0
1796 г. высветил очевидное противоречие как в политическом курсе каждой из держав, так и в политических стратегиях групп феодальной аристократии черкесов. Кабардинские князья, существовавшие в условиях...






Причина возникновения Бзиюкского конфликта





1796 г. высветил очевидное противоречие как в политическом курсе каждой из держав, так и в политических стратегиях групп феодальной аристократии черкесов.


Кабардинские князья, существовавшие в условиях распространения на их владения российской колониальной системы управления, реализуемой через институт Родовых судов и расправ, стремились привлечь симпатии населения, снизить уровень социального напряжения, консолидировать все сословия в рамках шариатской правовой системы. Невозможность проведения реформ под давлением российских военных властей, стремительный демонтаж социальных и политических институтов, привели к массовой эмиграции населения Кабарды в османскую часть Черкесии.


Владельцы Западной Черкесии, существовавшие в условиях ослабленной османской юрисдикции, а также роста влияния соприсяжных братств, стремились опереться на российскую военную поддержку, что каждый раз оборачивалось потерей значительной части суверенитета.


Проблема Бзиюкского конфликта является одной из ключевых в плане воссоздания картины социальной эволюции в Черкесии. Для анализа этой проблемы большое значение имеет выдающаяся работа В.К. Гарданова, показывающая социокультурные истоки формирования соприсяжных братств у адыгов, их патриархально-родовые и феодальные черты. Исследователь-кавказовед детально продемонстрировал этапы политического переустройства Черкесии под воздействием института соприсяжничества.


Но наряду с этим достаточно полным прочтением эпохи социального переустройства Западной Черкесии, существует несколько направлений, исследование которых будет заметным образом корректировать привычную картину представлений.


Первая такая проблема – процесс модернизации системы управления и права в Натхокуадже и Абадзехии. Вполне очевидно, что в двух этих областях Черкесии местное дворянство сумело сохранить в весьма значительном объеме свой политический статус элиты, уступив часть полномочий старшинской верхушке. Получается, что борьба шла не только между сословиями, но и между областями Черкесии. Изменялась внутриполитическая структура адыгской страны.




Источник: [url=https://zen.yandex.ru/media/id/5a60368257906a2fcf791879/prichina-vozniknoveniia-bziiukskogo-konflikta-5c8be554d1eee700b32fc367?from=channel&utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com&rid=3399218806.106252.1552805467472.38943&integration=site_desktop&place=layoutАдыги.RU[/url]
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)